Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » Нарушение порядка ценообразования

Нарушение порядка ценообразования

Автор: Astin от 12-12-2016, 08:13
Нарушение порядка ценообразования

Прокуратурой Юргамышского района выявлены нарушения порядка ценообразования на продукты детского питания.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица, их должностные лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 № 239 «О мерах по упорядочиванию государственного регулирования цен (тарифов)» утвержден перечень продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке России осуществляют органы исполнительной власти субъектов РФ.
В целях реализации указанного Постановления Правительства РФ Постановлением Администрации (Правительства) Курганской области от 17.12.2002 № 446 «Об установлении торговых надбавок и ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты)» утверждены и введены в действие предельные размеры торговых надбавок к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты), которые для розничной продажи составляют 25% к цене завода - изготовителя или импортера и 20% к цене закупа.
Проведенной в ноябре 2016 года проверкой предпринимателей и торговых точек в п. Юргамыш установлено, что в нарушение вышеуказанных требований законодательства торговые надбавки к ценам на продукты детского питания являются существенно завышенными.
Так, сок «Родной» для питания детей дошкольного и школьного возраста (объемом 0,2 л) реализовался по розничной цене 20 руб., цена поставщика на товар, согласно расходной накладной составляла 12,67 руб., таким образом, торговая надбавка на сок составила 57,85%, что выше установленного предельного размера торговой надбавки на 37,85%, цена на сок не должна была превышать 15,20 руб.
Проверкой были выявлены многочисленные нарушения в данной сфере.
Для устранения выявленных нарушений закона и снижения цен на продукты детского питания, прокуратурой района в отношении 2 предпринимателей возбуждены административные производства по ч.1 ст. 14.6. КоАП РФ – нарушение порядка ценообразования.
06.12.2016 территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Курганской области в Юргамышском, Мишкинском районах привлек нарушителей к административной ответственности.

Заместитель прокурора Юргамышского района юрист 1 класса
А.Б. Скоробогатов