Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » Итоги проверок действующего законодательства в области противодействия коррупции

Автор: Astin от 2-11-2016, 14:55

За 10 месяцев 2016 года прокуратурой Юргамышского района выявлено 123 нарушения требований действующего законодательства в области противодействия коррупции, государственной и муниципальной службы. По указанным фактам прокуратурой района внесено 25 представлений, которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 30 виновных лиц. На незаконные правовые акты принесено 25 протестов, все протесты в настоящее время рассмотрены и удовлетворены.
Так, проведенной в августе 2016 года проверкой установлено, что в нарушение ч. 7.1. ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» депутат Островской сельской Думы и депутат Таловской сельской Думы не предоставили све¬дения о себе и членах своей семьи.
В целях устранения выявленных нарушений закона 30.08.2016 прокуратурой района председателям Островской и Таловской сельских Дум внесены представления, которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены, вышеуказанные депутаты сложили свои полномочия.
Прокуратурой района в текущем году в ходе осуществления надзорных мероприятий в рамках правотворческой функции 20.02.2016 в адрес 16 муниципальных образований района направлен проект решения «О порядке предоставления лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» с предложением принятия указанного нормативного правового акта.
В настоящее время все 16 информаций рассмотрены и приняты решения дум.
Согласно п. 7 ст. 7 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействие коррупции» обеспечение доступа граждан к информации о деятельности органов местного самоуправления является одним из основных направлений деятельности по повышению эффективности противодействия коррупции.
В силу ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» органы местного самоуправления обязаны обеспечивать доступ, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», к информации о своей деятельности на русском языке.
Главами органов местного самоуправления все справки предоставлены и размещены в сети Интернет.

Заместитель прокурора Юргамышского района юрист 1 класса
А.Б. Скоробогатов