Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » Прокуратурой района заблокирован доступ к сайтам, организующим продажу алкогольной продукции в ночное время

Автор: Astin от 6-05-2016, 16:38

Прокуратурой Юргамышского района проведена проверка исполнения законодательства о государственном регулировании оборота алкогольной продукции.
В ходе проверочных мероприятий выявлены интернет сайты для продажи алкогольной продукции, доступные, в том числе на территории Курганской области.
С помощью данных сайтов организована продажа алкогольной продукции дистанционным способом, в том числе в ночное время, что нарушает требования ст. ст. 3, 5 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», ст.26.2 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. ст. 2, 3, 5, 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».
Законодательством не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Для устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района в Юргамышский районный суд было направлено заявление для закрытия доступа к указанной информации на интернет ресурсах.
12.04.2016 районный суд удовлетворил заявленные требования прокурора, признал информацию о продаже алкогольной продукции дистанционным способом, в том числе в ночное время, размещенную на интернет – сайте доступном на территории Курганской области, запрещённой для распространения на территории Российской Федерации.
Запрещенная информация, размещённая на интернет ресурсах социальных сетей, была удалена в ходе судебного разбирательства до вынесения решения суда.

Заместитель прокурора Юргамышского района юрист 1 класса
А.Б. Скоробогатов