Прокурорская проверка больницы

Автор: Astin от 17-03-2016, 14:28
Прокурорская проверка больницы

Прокуратурой района в марте 2016 года на основании обращения гр. Худяковой и задания прокуратуры области проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении в части оказания первичной медицинской помощи, включая льготное обеспечение граждан лекарствами и медицинскими изделиями.
Федеральный закон от 21.11.2011 № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в РФ, и определяет, в том числе права и обязанности человека и гражданина, отдельных групп населения в сфере охраны здоровья, гарантии реализации этих прав.
Согласно указанному законом медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории России всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации.
Приказом Минздрава России от 28.12.2012 № 1581н «Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при инсулиннезависимом сахарном диабете» установлен усредненный показатель кратности применения при исследовании уровня глюкозы в крови с помощью анализатора – 730.
Так, пациентам с инсулиннезависимым сахарным диабетом государством гарантировано обеспечение тест-полосками в количестве 730 штук, что соответствует 14,6 упаковке № 50.
В ходе проверки установлено, что Юргамышская ЦРБ жительнице с. Чинеево Худяковой, за 2015 года выписано рецептов на получение лишь 2 упаковок тест-полосок, которые она получила по льготному рецепту в феврале и августе, 2 упаковки за 2015 год были не выданы.
Также, ей за 2015 год было выдано льготных рецептов на 10 упаковок таблеток Метформин, за два месяца указанные рецепты не выписаны и жизненно необходимые лекарства не получены.
Аналогичные нарушения сотрудниками больницы были допущены в январе 2016 года, при выдаче рецептов на Метформин.
В связи с чем, пациентка вынуждена была за свой счет приобретать жизненно необходимые лекарства в 2016 и 2015 годах.
В целях восстановления ее нарушенных прав и возмещения ей затрат на приобретение лекарственных средств 15.03.2016 прокуратурой района в больницу внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.
Также, проверкой были выявлены нарушения, касающиеся права самих медицинских работников.
Согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
Вместе с тем, у медицинских работников Юргамышской ЦРБ отсутствует перерыв для отдыха и питания, в трудовых договорах положения не закреплены, однако проверка показала, что врачи фактически обедают в рабочее время.
Вышеуказанные нарушения будут устранены по результатам рассмотрения представления прокуратуры района.

Заместитель прокурора Юргамышского района юрист 1 класса
А.Б. Скоробогатов