Главная » Материалы за 14.04.2018

«Сóроки пришли, тепло принесли»

Автор: Astin от 14-04-2018, 20:36
«Сóроки пришли, тепло принесли»

Под таким названием работники Юргамышского Дома культуры 13 апреля 2018 года провели фольклорный праздник, посвящённый встрече весны для детей вторых классов Юргамышской средней школы (классные руководители Л.М. Показаньева и Л.М. Минакова).
У русских повсюду существовала вера в то, что в этот день из тёплых стран прилетают кулики и жаворонки и приносят с собой весну, в этот день зима кончается – весна начинается. Дети водили хороводы, завязывали ленты на дерево желаний и, конечно, загадывали самые заветные желания; поиграли в игру «Шишки, орешки, желуди»; мастерили из бумаги разноцветных птиц и закликали весну: «Весна, весна-красна, тёпло солнышко! Приди скорей, согрей детей». А в заключение праздника все дети получили сладкие угощения.

Публичные слушания

Автор: Astin от 14-04-2018, 20:25
Публичные слушания

В зале заседаний Администрации Юргамышского района 13 апреля состоялись публичные слушания по проекту решения Юргамышской районной Думы «Об исполнении бюджета Юргамышского района за 2017 год».
С докладом о результатах работы по исполнению бюджета Юргамышского района за 2017 год выступила руководитель финансового отдела Е.П. Хохлова. От участников публичных слушаний вопросов и предложений по внесению изменений и дополнений к проекту решения Думы «Об утверждении отчёта об исполнении бюджета Юргамышского района за 2017 год» не поступило.
Рекомендовано:
1. Одобрить проект решения Юргамышской районной Думы «Об утверждении отчёта об исполнении бюджета Юргамышского района за 2017 год»
2. Главе Юргамышского района направить в Юргамышскую районную Думу
заключение по итогам проведения публичных слушаний и одобренный проект решения
Юргамышской районной Думы «Об утверждении отчёта об исполнении бюджета Юргамышского района за 2017 год».

Пасхальная трапеза

Автор: Astin от 14-04-2018, 20:19
Пасхальная трапеза

Празднование Воскрешения Господня в России имеет свои многовековые традиции и обычаи.
Почему появилась традиция на Пасху печь куличи и красить яйца и что она означает? Об этом и других обычаях говорили за пасхальным столом участники клуба «Хозяюшка» собравшиеся в сельской библиотеке. А члены совета ветеранов украсили, праздничный стол, обменялись рецептами, слушали музыку, вспоминали традиции своего села: «кружевые» качели, игры: лапта, чехарда, платочек, жучек и др.
В тёплой, весенней, праздничной обстановке прошла встреча.

К полёту готов

Автор: Astin от 14-04-2018, 20:10
К полёту  готов

12 апреля в России славный праздник! Праздник победы разума, преодолевшего земное притяжение – День космонавтики и первого полета человека в космос. Пройдут годы, десятилетия, века, но люди никогда не забудут что именно с этого дня человек начал освоение космоса. Именно в этот день мир рукоплескал человеку, который за 2 неполных часа стал известен даже в самых отдалённых уголках земли – везде, где были газеты, радио и телевидение.
К этой знаменательной дате в нашем Вилкинском клубе совместно с библиотекой была проведена игровая программа для детей «К полёту готов» надо отметить, что дети были не только наблюдателями, но и активными «космонавтами» с удовольствием побывали в «невесомости»; отгадывали загадки о космосе; встретились с инопланетянами, и др. Весёлый и интересный праздник, запомнится нашим детям, и не исключено, что может кто-то из них - сам захочет стать космонавтом, чтобы прославить нашу страну.

Н. Притчина,
директор Вилкинского КДО

Урок мужества «Полководцы Великой Отечественной войны»

Автор: Astin от 14-04-2018, 19:54
Урок мужества  «Полководцы Великой Отечественной войны»

Пятого апреля в школе для учащихся прошел урок мужества на тему «Полководцы Великой Отечественной войны», с приглашением пенсионеров ветеранской организации во главе с председателем Шелепенькиной Н.Б.
Мероприятие началось видеороликом со словами Ю.Левитана о нападении фашистской Германии, затем фонограмма взрывов. Ведущие Гадетская Г.А. и Копец Е.Л. рассказали о начале В.О.В., о том, что не стерлась в людской памяти война. День Победы… этот праздник остаётся радостным и трагическим, он никогда не будет забыт и никогда не будут забыты те, кто отважно сражался и победил. На уроке все присутствующие познакомились с биографией и заслугами полководцев Жукова Г.К., Малиновского Р.Я., Мерецкова К.А., Рокоссовского К.К., Василевского А.М., Сталина И.В., Конева И.С., Толбухина Ф.И.
Каждый класс получили на память буклет «Я помню! Я горжусь!», который выпущен МКУК «Скоблинский КДО»

Н. Шелепенькина,
председатель Совета ветеранов