Главная » Юргамышский районный дом культуры » «Сóроки пришли, тепло принесли»

Автор: Astin от 14-04-2018, 20:36
«Сóроки пришли, тепло принесли»

Под таким названием работники Юргамышского Дома культуры 13 апреля 2018 года провели фольклорный праздник, посвящённый встрече весны для детей вторых классов Юргамышской средней школы (классные руководители Л.М. Показаньева и Л.М. Минакова).
У русских повсюду существовала вера в то, что в этот день из тёплых стран прилетают кулики и жаворонки и приносят с собой весну, в этот день зима кончается – весна начинается. Дети водили хороводы, завязывали ленты на дерево желаний и, конечно, загадывали самые заветные желания; поиграли в игру «Шишки, орешки, желуди»; мастерили из бумаги разноцветных птиц и закликали весну: «Весна, весна-красна, тёпло солнышко! Приди скорей, согрей детей». А в заключение праздника все дети получили сладкие угощения.