Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » Назначен судебный штраф как мера уголовно-правового характера

Назначен судебный штраф как мера уголовно-правового характера

Автор: Astin от 29-08-2017, 13:14
Назначен судебный штраф как мера уголовно-правового характера

Постановлением мирового судьи Юргамышского судебного района от 18.08.2017 жительнице города Кургана Гонцовой за совершение мошенничества при получении выплат назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в сумме 5000 рублей.
Гонцова, находясь в г. Кургане, будучи оформленной в статусе неработающей в ГУ «Управление пенсионного фонда РФ» в Юргамышском районе Курганской области, получая доплату к пенсии по потере кормильца, в период времени с 01.10.2016 г. по 31.12.2016 г., с 01.02.2017 г. по 28.02.2017 г., с 01.04.2017 г. по 28.04.2017 г. осуществляла трудовую деятельность в ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева». В нарушение требований п. 4 ст. 23 Федерального закона «О трудовых пенсиях», достоверно зная, что обязана своевременно сообщить о своем трудоустройстве, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, о своем трудоустройстве не сообщила, умышленно скрыв от сотрудников ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ» в Юргамышском районе Курганской области данный факт, в результате чего в вышеуказанный период, умышленно и незаконно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение выплат получила денежные средства в сумме 13 324 рубля 58 копеек.
14.08.2017 года в адрес мирового судьи поступило ходатайство начальника отделения дознания МО МВД России «Юргамышский» о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении подозреваемой в совершении преступления небольшой тяжести и назначении ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
Прокурор, защитник, подозреваемая поддержали ходатайство начальника отдела дознания о прекращении уголовного дела и уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
Содеянное Гонцовой подпадает под признаки преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
В соответствии с положениями ст. 76.2 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, положительную характеристику Гонцовой, факт полного возмещения ущерба, впервые совершила преступление небольшой тяжести, суд освободил Гонцову от уголовной ответственности и назначил меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в сумме 5 000 рублей.
По состоянию на 29.08.2017 приговор вступил в законную силу.

А.Б. Скоробогатов,
заместитель прокурора Юргамышского района