|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » Осуждена за кражу 9 000 рублей у подопечной

Осуждена за кражу 9 000 рублей у подопечной

Автор: Astin от 12-04-2016, 13:33
Осуждена за кражу 9 000 рублей у подопечной

07.04.2016 приговором мирового судьи Юргамышского судебного района Менщикова осуждена за кражу денежных средств у потерпевшей.
4 декабря 2015 года около 11 часов 00 минут Менщикова, находясь в доме по ул. Советская в с. Кипель Юргамышского района Курганской области, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитила денежные средства в сумме 9 000 рублей, принадлежащие пенсионерке, после чего с места преступления скрылась, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Менщикова осуществляла уход за пенсионеркой на возмездной основе и по этому знала, что престарелая женщина хранит деньги в сундуке.
В судебном заседании подсудимая Менщикова согласилась с предъявленным обвинением в полном объёме, заявила, что оно ей понятно и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебном заседании не присутствовала, суду адресовано заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицировал деяния Менщиковой по части 1 статьи 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая по месту жи-тельства характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства, наличие малолетнего ребенка, а также влияние наказания на ее исправление.
В последнем слове подсудимая заплакала и сказал: «Я больше так не буду», пояснила, что в настоящее время примирилась с пенсионеркой и снова осуществляет за ней уход.
Суд признал Менщикову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначил ей наказание в виде 80 часов обязательных работ.
Контроль за отбыванием осужденной наказания возложен на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Заместитель прокурора Юргамышского района юрист 1 класса
А.Б. Скоробогатов
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru