Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » Осужден за хищение чужого имущества путем обмана

Осужден за хищение чужого имущества путем обмана

Автор: Astin от 29-08-2017, 13:09
Осужден за хищение чужого имущества путем обмана

15 августа приговором мирового судьи Юргамышского судебного района житель города Кургана Клименко осужден за хищение чужого имущества путем обмана.
В начале декабря 2016 года Клименко, находясь в п. Юргамыш Курганской области, используя ноутбук, вышел в сеть Интернет, где в социальной сети «ВКонтакте» скопировал объявление «Маленькому Вове нужна помощь» и с целью реализации своего преступного умысла в скопированном объявлении указал номер принадлежащей ему банковской карты для зачисления денежных средств, после чего разместил данное объявление на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».
В период с 25 декабря 2016 года по 12 января 2017 года на банковскую карту Клименко переведены денежные средства от 3 потерпевших в сумме 2500 рублей, 10000 рублей, 17500 рублей.
Таким образом, Клименко путем обмана умышленно совершил хищение денежных средств, принадлежащих гражданам, на общую сумму 30000 рублей, получив возможность распорядиться ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Клименко согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, заявил, что обвинение ему понятно, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый добровольно возместил имущественный вреда, причиненный преступлением, вернул потерпевшим 30 000 рублей.
Суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Клименко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.
По состоянию на 28.08.2017 приговор вступил в законную силу.

А.Б. Скоробогатов,
заместитель прокурора Юргамышского района