Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » Пенсионерам восстановлено право на меры социальной поддержки

Пенсионерам восстановлено право на меры социальной поддержки

Автор: Astin от 14-03-2017, 11:54
Пенсионерам восстановлено право на меры социальной поддержки

Прокуратурой Юргамышского района на основании обращения двух пенсионеров проведена проверка соблюдения законодательства о мерах социальной поддержки в деятельности Курганского областного противотуберкулезного диспансера, имеющего структурной подразделение на территории Юргамышского района в п. Лесные горки.
Согласно п. 7 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники имеют трудовые права и социальные гарантии иные трудовые права, меры социальной поддержки, установленные федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.
В соответствии со ст. 4 Закон Курганской области от 07.09.2005 № 75 «О социальной поддержке лиц, проживающих и работающих в сельской местности и в рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Курганской области» меры социальной поддержки, в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения жилого помещения, сохраняются за педагогическими работниками образовательных учреждений и учреждений здравоохранения, вышедшими на пенсию, если стаж их работы в сельской местности, в рабочих поселках (поселках городского типа) по соответствующей специальности составляет не менее 10 лет, и они продолжают проживать там.
За 2016 год и истекший период 2017 года пенсионерам Шевелевой и Седельниковой (бывшим учителям детского санатория «Лесные горки») в нарушение вышеуказанных требований закона не возмещены в полном объеме расходы на приобретение твердого топлива (дров) для отопления жилого помещения за 2016 год.
Так, Шевелевой не была возмещена сумму в размере 6890 руб., Седельниковой не возместили 4664 руб., всего на общую сумму 11554 руб.
Для устранения выявленных нарушений закона 13.02.2017 прокуратурой района главному врачу Курганского областного противотуберкулезного диспансера внесено представление, которое 10.03.2017 рассмотрено и удовлетворено, за пенсионерами признано право на меры социальной поддержки и возмещены все понесенные ими расходы в сумме 11554 руб. Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 виновное лицо медицинского учреждения.

А.Б. Скоробогатов,
и.о. прокурора Юргамышского района