|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » Защита прав детей в детском санатории «Лесные горки»

Защита прав детей в детском санатории «Лесные горки»

Автор: Astin от 29-09-2016, 09:16
Защита прав детей в детском санатории «Лесные горки»

В текущем году прокуратурой Юргамышского района проведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства при осуществлении деятельности Юргамышским областным туберкулезным детским санаторием «Лесные горки».
01.03.2016 ГКУ «Юргамышский областной туберкулезный детский санаторий» на основании решения о реорганизации юридического лица от 13.12.2015 реорганизовано в форме присоединения к другому юридическому лицу – ГКУ «Курганский областной противотуберкулезный диспансер».
Согласно ст. 28 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, и выполнения требований санитарного законодательства.
В соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» педагогические работники и другие специалисты, должны осуществлять мероприятия по обеспечению защиты прав и законных интересов ребенка.
В нарушение требований пунктов 4.9, 5.4, 10.1 СанПиН 2.4.2.2843-11 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы детских санаториев» в палатах для детей выявлен недостаток индивидуальных тумбочек и шкафов: в 1 корпусе в спальнях на 6 кроватей 4-5 тумбочек, 1 шкаф, во 2 корпусе для девочек в спальне № 2 - 6 кроватей, 5 тумбочек, шкафа нет, в спальне № 3 – 6 кроватей, тумбочек и шкафа нет, в спальне № 4 – 8 кроватей, 5 тумбочек, шкафа нет, в спальне № 5 – 8 кроватей, тумбочек нет, 1 шкаф, в спальне № 6 – 3 кровати, тумбочек нет, 1 шкаф, в спальне № 7 – 5 кроватей, тумбочек нет, 1 шкаф. Во всех санитарных комнатах для личной гигиены детей подводка только холодной воды, нет подводки горячей воды для соблюдения личной гигиены детей в столовой, в мясном и овощном цехе раковины с подводкой только холодной воды. В корпусах нарушена целостность внутренней отделки помещений, что не позволяет качественное проведение ежедневных влажных уборок.
Вопреки требованиям п. 4.14, п. 4.25, п. 4.29 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» в спортзале отсутствуют раздевальные помещения для мальчиков и девочек, в санитарных узлах кабины дверями не оборудованы, полы в помещения имеют дефекты и нарушение целостности покрытия, в туалетных помещения часть пола не закрыта плиткой, что не позволяет проводить качественную уборку и дезинфекцию.
В нарушение пунктов 3.1, 3.3 СанПиН 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» в складском помещении для хранения пищевых продуктов имеется раковина для соблюдения личной гигиены, при этом к раковине подведена лишь холодная вода, канализация не оборудована, для сбора воды используется ведро.
В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В июне текущего года прокурор района обратился в Курганский городской суд с исковым заявлением к ГКУ «Курганский областной противотуберкулезный диспансер» для устранения выявленных нарушений законодательства.
17.08.2016 исковые требования прокурора Юргамышского района удовлетворены в полном объеме, 23.09.2016 решение суда вступило в законную силу и направлено для исполнения в службу судебных приставов.

Заместитель прокурора Юргамышского района юрист 1 класса
А.Б. Скоробогатов
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru