Жилье инвалидам

Автор: Astin от 17-03-2016, 14:25
Жилье инвалидам

В феврале-марте 2016 года прокуратурой района на основании обраще-ния гр. Неверовой проведена проверка соблюдения жилищного законодательства в деятельности администрации Песковского сельсовета.
На основании поручения прокуратуры района межведомственной комиссией администрации Юргамышского района 03.03.2016 проведено обследование жилого помещения, расположенного в с. Пески Юргамышский район, в котором проживают Неверова и ее сын, являющиеся инвалидами.
03.05.2016 межведомственной комиссией администрации Юргамышского района заключением № 25 вышеуказанное жилое помещение признано непригодным для проживания.
Из Управления Росреестра по Курганской области на запрос прокурату-ры поступил ответ, что на жилой дом, находящийся в с. Пески Юргамышский район право собственности не зарегистрировано.
В соответствии с ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», частью 3 ст. 1 Закона Курганской области от 25.12.2014 № 108 «О закреплении за сельскими поселениями Курганской области вопросов местного значения городских поселений» за сельскими поселениями Курганской области закреплен вопрос обеспечения проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организации строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ основанием признания граждан нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, признаются проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.
Вместе с тем, администрация Песковского сельсовета не приняла меры к постановке инвалидов Неверовой и ее сына на учет на улучшение жилищных условий, не приняла меры для обеспечения их пригодным для проживания жилым помещением.
15.03.2016 прокуратурой района главе Песковского сельсовета внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Заместитель прокурора Юргамышского района юрист 1 класса
А.Б. Скоробогатов