Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » Удовлетворен иск прокурора Юргамышского района о лишении водительских прав местного жителя, страдающего пагубным употреблением стимуляторов

Автор: mta от 8-12-2023, 09:42

В соответствии с положениями Федерального закона «О безопасности дорожного движения» к управлению транспортными средствами могут быть допущены граждане, не имеющие ограничений к водительской деятельности, в том числе определенных хронических заболеваний, препятствующих допуску к управлению транспортными средствами.
Вместе с тем, надзорные мероприятия показали, что указанные требования законодательства не соблюдаются.
Так, прокуратура района в сентябре 2023 года выявила местного жителя, имеющего водительское удостоверение и одновременно состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозами, препятствующими управлению транспортными средствами.
По результатам проверки прокурором района 12.09.2023 в суд направлено административное исковое заявление о признании недействительным водительского удостоверения у данного лица.
31.10.2023 исковые требования судом удовлетворены в полном объеме.

А.А. Баймухамбетов, помощник прокурора Юргамышского района.