|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » РЕЗУЛЬТАТЫ работы прокуратуры Юргамышского района по разрешению и рассмотрению обращений граждан за первое полугодие 2018 года.

РЕЗУЛЬТАТЫ работы прокуратуры Юргамышского района по разрешению и рассмотрению обращений граждан за первое полугодие 2018 года.

Автор: mta от 17-08-2018, 08:24
В первом полугодии 2018 года в прокуратуре района работа по рассмотрению и разрешению обращений граждан производилась в соответствии с требованиями приказа Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45 и направлена на защиту основных прав населения, укрепления законности на территории района.
Анализ этой работы свидетельствует о том, что количество жалоб, поступивших в прокуратуру района, по сравнению с первым полугодием 2017 года, увеличилось и составило 164 обращения (первое полугодие 2017 года – 111), что на 47,7% больше.
Наиболее часто граждане обращались по вопросам соблюдения трудового законодательства, а также законодательства в области безопасности дорожного движения.
Количество рассмотренных обращений в первом полугодии 2018 года по сравнению с первым полугодием 2017 года увеличилось с 112 до 168 или на 50,0%.
В прокуратуре района разрешено 128 обращений, что на 54 больше (77,8%), чем за аналогичный период 2017 года (72) и составляет 68,7 % от числа рассмотренных обращений.
Граждане, признавая прокуратуру основным гарантом защиты своих нарушенных прав и законных интересов, в некоторых случаях обращаются с жалобами по вопросам, неподведомственным органам прокуратуры, в связи с чем 39 (АППГ – 38) обращений направлены на разрешение в другие ведомства, что составляет 23,2 % из числа рассмотренных.
Анализ обращений, признанных обоснованными.
Всего в первом полугодии 2018 года прокуратурой района удовлетворено 90 обращений (АППГ - 39), что составляет 70,3% от количества разрешенных.
По сравнению с первым полугодием 2017 года в целом наблюдается динамика увеличения количества удовлетворенных обращений граждан, в том числе по вопросам нарушений в сфере ЖКХ - 2 (АППГ - 1), трудового законодательства - 77 (АППГ - 34), законодательства о безопасности дорожного движения – 2 (АППГ - 0), бюджетного законодательства – 2 (АППГ - 0).
Динамика увеличения удовлетворенных обращений в сфере трудового законодательства объясняется имевшейся в первом полугодии 2018 года задолженности по заработной плате перед всеми работниками отдела образования Администрации Юргамышского района.
По указанному факту прокуратурой района в мировой суд в 2018 году направлено 77 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании с отдела образования Администрации Юргамышского района в пользу работников задолженности по выплате заработной платы на общую сумму 1 075 тысяч рублей, которые рассмотрены и удовлетворены.
В настоящее время задолженность погашена в полном объеме.
Всего в первом полугодии 2018 года по результатам разрешения обращений граждан прокуратурой района выявлено 112 нарушений, внесено 15 представлений об устранении нарушений требований федерального законодательства, каждое из которых рассмотрено и удовлетворено, в суд направлено 77 исков.
Анализ своевременности и качества подготовленных заявителям ответов.
В истекшем периоде сотрудниками прокуратуры района по всем обращениям граждан давались полные и аргументированные ответы, содержащие ссылки на нормы закона. Во всех ответах заявители информировались о принятых мерах прокурорского реагирования и о возможности ознакомления с результатами их рассмотрения.
Некачественно подготовленных ответов заявителям, послуживших основанием для обоснованного повторного обращения граждан, не установлено.
Анализ обращений, поступивших в органы прокуратуры повторно.
В первом полугодии 2018 года в прокуратуру района поступило 1 повторное обращение от ООО «Кредо» на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
По результатам повторного разрешения в удовлетворении обращения отказано, доводы заявителя признаны необоснованными.
Анализ характера и динамика разрешенных и удовлетворенных жалоб по отраслям прокурорского надзора.
На нарушение трудового законодательства поступило 111 обращений, 90 из которых удовлетворены или 81,1%.
В ходе проведенных по поступившим жалобам проверок установлено, что перед работниками образовательных учреждений имеется задолженность по факту не возмещения расходов за прохождение медицинского осмотра. В связи с изложенным прокуратурой района в интересах 15 работников образовательных организаций Юргамышского района в суд направлено 15 судебных приказов на общую сумму 25 тысячи рублей, каждый из которых рассмотрены и удовлетворены.
На нарушения жилищного законодательства поступило 1 обращение, которое удовлетворено или 100%.
Прокуратурой района по обращению Симахина В.А. проведена проверка соблюдения федерального законодательства о дополнительных гарантиях прав лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, в части предоставления жилого помещения.
В ходе проверки установлено, что Симахин В.А. имеет право на получение жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, соответствующего социальным и санитарно - техническим нормам, на территории п.Юргамыш Юргамышского района.
По указанному факту в Юргамышский районный суд направлено исковое заявление об обязывании Администрацию Юргамышского района Курганской области предоставить жилое помещение из специализированного жилого фонда, которое рассмотрено и удовлетворено.
На нарушения в сфере ЖКХ поступило 2 обращения, которые удовлетво¬рены.
В январе 2018 поступило обращение Корепиной А.С. по вопросу нарушений требований законодательства при установке теплосчетчика в многоквартирном доме.
Установлено, что Администрация Юргамышского района 01.03.2012 актом приема-передачи приняла в муниципальную собственность 30-квартирный жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу от поставщика ООО «РосСпец¬Строй» в пункте 3 акта указано, что состояние системы отопления хорошее.
Вместе с тем, Администрация Юргамышского района ненадлежащим обра¬зом проверила систему отопления, не получила документы на узел учета тепловой энергии и не проверила требования законодательства при установке теплосчет¬чика в многоквартирном доме.
Для устранения нарушений законодательства 23.01.2018 главе Администра¬ции Юргамышского района прокуратурой района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
В мае 2018 года по поступившему обращению Худяковой А.З. проведена проверка и установлено, что предусмотренные ст. 29 ЖК РФ меры за самовольное переустройство (перепланирование) жилых помещений к ответственным лицам Администрацией Юргамышского поссовета не приняты, что влечет их безнаказанность, в связи с чем, прокуратурой района главе Юргамышского поссовета внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
На нарушения земельного законодательства поступило 1 обращение, по результатам рассмотрения которого дано разъяснение действующего законодательства.
На нарушения в области окружающей среды и природопользования обращения не поступали (АППГ 0).
На правовые акты представительных и исполнительных органов власти и местного самоуправления поступило 1 обращение, которое удовлетворено 100% (АППГ 1-1).
Прокуратурой района в январе 2018 года в связи с обращением гражданина Бахматова Н.В. проведена проверка соблюдения действующего законодательства в деятельности Администрации Карасинского сельсовета.
Установлено, что постановлением главы Карасинского сельсовета от 24.11.2017 № 22 «О назначении публичных слушаний по проекту внесения изме¬нения в Правила землепользования и застройки муниципального образования Карасинского сельсовета Юргамышского района Курганской области» на 18.12.2017 назначены публичные слушания, распоряжением главы Карасинского сельсовета от 24.11.2017 № 42а-р сформирована рабочая группа по подготовке и проведению публичных слушаний.
Вышеуказанные правовые акты вместе с Порядком учета предложений и участия граждан Карасинского сельсовета в обсуждении проекта «Правового до¬кумента» выносимого на публичные слушания, вместе с проектом решения Кара¬синской сельской Думы были опубликованы в информационном бюллетене Ад¬министрации Карасинского сельсовета и Карасинской сельской Думы от 24.11.2017, результаты публичных слушаний опубликованы 20.12.2017.
В нарушение требований Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федера¬ции» в постановлении о назначении публичных слушаний отсутствует период проведения публичных слушаний, почтовый адрес места проведения публичных слушаний, вопрос выносимый на публичные слушания, а также вышеуказанные правовые акты и информация о проведении публичных слушаний не была обна¬родована согласно п. 4 ст. 6 Устава Карасинского сельсовета во всех зданиях пе¬речисленных организаций и населенных пунктов.
На нарушения в сфере законодательства об административных правонару¬шениях поступило 1 обращение, которое удовлетворено.
При проверке по обращению Гороховой Е.В. установлено, что по ее обращениям от 07.07.2017, 21.12.2017 и 19.01.2018 направленным по компетенции в Администрацию Гороховского сельсовета меры по привлечению граждан к административной ответственности по фактам беспривязного содержания животных не приняты. Главе Гороховского сельсовета внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
На нарушения законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей поступило 1 обращение, которое удовлетворено.
В январе по поступившему обращению установлено, что имеется просро-ченная задолженность со стороны ГБУ «Скоблинский психоневрологический ин¬тернат» перед ООО «КАСКАД» за выполненные работы по государственному контракту на выполнение работ по капитальному ремонту пищеблока на общую сумму 1 446 697 руб.
Для устранения выявленных нарушений закона, прокуратурой района ди¬ректору ГБУ «Скоблинский психоневрологический интернат» внесено представ¬ление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
На действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следо¬вателя поступило 14 обращений, которые не удовлетворялись или 0%.
30.03.2018 в прокуратуру района поступила жалоба Гороховой Е.В. об оспаривании процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений со стороны Бадулина В.Н.
В ходе проверки доводов жалобы установлено, что 11.12.2017 в СО МО МВД РФ «Юргамышский» поступило вышеназванное сообщение.
По данному факту следователем СО МО МВД РФ «Юргамышский» Чере¬пановой Г.С. проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой 14.12.2017 принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Изучением материала проверки установлено, что она проведена в полном объеме. Принятое процессуальное решение является законным и обоснованным. Оснований для его отмены не имеется. В связи с чем в удовлетворении жалобы отказано.
Анализ работы прокурора по приему граждан.
В первом полугодии 2018 года прокуратурой района на личном приеме принято 108 граждан, что на 6,1% меньше чем за аналогичный период прошлого года (115), из них прокурором и заместителями принято 96 (АППГ - 90).
В первом полугодии 2018 году прокуратурой проведено 2 выездных приема граждан в сельсоветах Юргамышского района.
Кроме того, прокурором района совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Курганской области Чуевым А.В. проведен прием предпринимателей во вопросам нарушения их прав и разъяснению им положений действующего законодательства.
Анализ работы по осуществлению надзора за исполнением органами государственной власти и органами местного самоуправления законодательства, регламентирующего порядок рассмотрения обращений граждан.
Прокуратурой района на системной основе осуществляются проверки в органах государственной власти и органах местного самоуправления Юргамышского района по исполнению требований Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
В 2018 году в указанной сфере при проведении проверки в деятельности Администрации Гороховского сельсовета выявлены нарушения закона.
Так, обращение Громовой Г.М. от 06.04.2017 на обследование жилищных ус¬ловий поступило в администрацию сельсовета, однако по результатам рассмотрения заявителям дан лишь устный ответ, письменный ответ на обращение не давался.
Также на обращение Громовой Г.М. от 17.11.2017 на обследование жилищ¬ных условий вместо ответа был предоставлен акт и заключение обследования жи¬лого дома.
Кроме того, в нарушение Федерального закона от 02.05.2006№ 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в админист¬рации сельсовета отсутствует информация о месте приема, а также об установ¬ленных днях и часах приема в доступном для граждан месте.
По указанному факту главе Гороховского сельсовета в январе 2018 года внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
В иных органах государственной власти и органах местного самоуправления Юргамышского района нарушения не выявлялись, акты прокурорского реагирования не вносились.
Эффективность работы с обращениями.
По результатам проведённого анализа можно сделать вывод, что обращаясь в прокуратуру, граждане возлагают большие надежды на восстановление своих нарушенных прав и законных интересов. Для большинства людей, находящихся в трудном финансовом положении, обращение в прокуратуру является единственной возможностью получения бесплатной юридической помощи.
Увеличение количества поступивших в прокуратуру района жалоб в первом полугодии 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года свидетельствует о том, что граждане стали более активно использовать своё право на обращение в прокуратуру. Данный факт свидетельствует о стремлении граждан восстановить свои нарушенные права и законные интересы.
Кроме того, увеличение обращений связано с имевшейся задолженностью по заработной плате перед работниками отдела образования Администрации Юргамышского района.


Прокурор района

старший советник юстиции А.С.Ганшевский
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru