|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » Удовлетворен иск прокурора района о признании брака недействительным

Удовлетворен иск прокурора района о признании брака недействительным

Автор: mta от 21-09-2018, 08:56
Удовлетворен иск прокурора района о признании брака недействительным
Прокурор Белозерского района Курганской области обратился в Юргамышский районный суд в интересах РФ с исковым заявлением к Камолову, Ревняковой о признании брака недействительным, аннулировании записи о заключении брака.
В соответствии со ст. 27 Семейного кодекса РФ брак признается недействительным при нарушении условий, установленных ст. ст. 12, 13,14, 15 СК РФ, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть, если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 28 Семейного кодекса РФ требовать признания брака недействительным вправе прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака.
В соответствии со ст. 75 Закона № 143-ФЗ, аннулирование первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию, на основании решения суда, вступившего в законную силу.
Проверкой установлено, что 11.07.2016 отделом ЗАГС администрации Белозерского района зарегистрирован брак без намерения создать семью между Камоловым гражданином Республики Таджикистан и жительницей Юргамышского района Ревняковой гражданкой России.
Ответчик Ревнякова с исковыми требованиями согласилась полностью. Пояснила, что в мае 2016 года она работала в гостиничном комплексе «Зауральский Тракт», в это время туда приехал мужчина и предложил ей оформить фиктивный брак с Камоловым, пообещав заплатить 10 000 рублей. Она согласилась, с Камоловым не встречалась. 11.07.2016 к ней подъехали в гостиничный комплекс указанный мужчина и Камолов. Они приехали в ЗАГС Белозерского района, где зарегистрировали их брак. Она не знала, что была представлена справка о её беременности. После этого её увезли домой в п. Юргамыш. Затем на «День рождения» Камолов выслал ей сотовый телефон, в сентябре приезжал сам и отдал ей 2000 рублей, просил, чтобы она говорила о том, что «У них все хорошо, они любят друг друга». Камолов звонил и уговаривал чтобы она сказала, что брак между ними заключен не фиктивный.
С Камоловым она не встречалась и не проживала совместно. Как до заключения брака, так и по настоящее время она проживает в п. Юргамыш совместно с бывшим супругом Ревняковым и несовершеннолетним сыном. Своему супругу об этом она ничего не говорила, сказала ему, что: «потеряла свой паспорт и хотела его заменить», он узнал случайно, когда нашел её паспорт в январе 2018 года и увидел, что у ней заключен брак с Камоловым. Он стал выяснять и Ревнякова сообщила, что данный брак она заключила фиктивно, так как ей пообещали заплатить деньги за это. Камолова Ревняков видел один раз в августе 2018 года, он приходил к нему домой, но он его выгнал.
Брак был заключен с целью получения Ревняковой материального вознаграждения, а Камоловым права на проживание на территории РФ, что не оспаривается ответчиком Ревняковой и подтверждается: актовой записью о заключении брака, свидетельством о заключении брака, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 30.03.2018.
В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Камолов получил разрешение на временное проживание без учета квоты.
После заключения брака Камолову З.Н. выдано разрешение на временное проживание на территории РФ, на период до 24.11.2019 без учета установленной квоты, а в дальнейшем вид на жительство в РФ, в период по 27.11.2022.
Поскольку брак между Камоловым и Ревняковой признан недействительным, так как является фиктивным, в силу положений вышеприведенных норм права, требование прокурора об аннулировании записи о его заключении также являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
12.09.2018 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, брак признан недействительным, аннулирована запись о заключении брака.
С Камолова и Ревняковой взыскана государственная пошлина в доход муниципального образования «Юргамышский район Курганской области».
По состоянию на 19.09.2018 решение суда в законную силу не вступило.


Заместитель прокурора Юргамышского района

младший советник юстиции А.Б. Скоробогатов
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru