Главная » Материалы за 08.12.2023

Устав Юргамышского муниципального округа Курганской области

Автор: mta от 8-12-2023, 14:32
Устав Юргамышского муниципального округа
Скачать : Ustav-Yurgamyshskogo-MO.zip [75,26 Kb] (cкачиваний: 36)

9 декабря- международный день борьбы с коррупцией.

Автор: mta от 8-12-2023, 13:40
9 декабря- международный день борьбы с коррупцией.

8 декабря 2023 г. в Администрации Юргамышского муниципального округа Курганской области состоялся учебный семинар по актуальным вопросам применения законодательства РФ о противодействии коррупции с участием прокурора Юргамышского района.

Пьянство тянет к преступлению, а преступление – к пьянству

Автор: mta от 8-12-2023, 10:20
Среди нравственных пороков и дурных привычек, сложившихся на протяжении долгой истории человечества, одно из первых мест занимает пьянство – неумеренное употребление спиртных напитков. Пьянство – большое социальное зло, во всех отношениях губительно оно и для самого пьющего.
Помимо вреда, причиняемого здоровью, пьянство вызывает глубокие изменения в нравственной сфере личности, разрушает моральные принципы и чувства – совесть, стыд, сострадание, искренность и правдивость. Особенно отрицательно пьянство сказывается на психике человека: ослабляет его душевные силы и умственные способности – сообразительность, память, ориентацию. Чаще всего люди в состоянии алкогольного опьянения совершают преступления, за что попадают на скамью подсудимых. После осуждения они встают на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.
По учетам Юргамышского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Курганской области за истекший период 2023 года прошло 170 осужденных. Из них 35 человек к условной мере наказания. Условно осужденные не имеют права совершать административные правонарушения, но они редко ограничивают поле своей деятельности комнатой или квартирой, а стремятся «показать себя» на людях – перед соседями, на дворе, на улице, в других общественных местах. Своим недостойным поведением пьяный нарушает покой, отравляет отдых. Даже само нахождение в общественном месте человека в пьяном состоянии – небрежно одетого, грязного, с бессмысленным взглядом, еле держащегося на ногах, а то и валяющегося на земле – оскорбляет чувство человеческого достоинства, нарушает общественные нравственность и правопорядок.
Однако, не все осужденные соблюдают данные правила. В течение 2023 года 12 осужденным за нарушение общественного порядка был продлен испытательный срок. Но есть и такие, которые злостно и систематически не соблюдают порядок и условия отбывания наказания, на них за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах неоднократно сотрудниками полиции составлялись административные протокола. В настоящее время начальником филиала на условно осужденного направлено представление в суд на отмену условного осуждения и исполнения наказания по приговору суда. В течение 2023 года за систематическое нарушение общественного порядка двум осужденным было заменено неотбытое наказание в виде ограничения свободы более строгим видом наказания, осужденные направлены для отбывания наказания в места лишения свободы, трем осужденным отменено условное осуждение и назначено наказание по приговору суда в виде лишения свободы.
О тесной взаимосвязи пьянства с преступностью свидетельствует тот факт, что среди рецидивистов, неоднократно совершавших преступления, доля пьянниц и привычных алкоголиков намного больше, чем среди лиц, совершивших преступление впервые. Пьянство тянет к преступлению, а преступление – к пьянству.

подполковник внутренней службы Н.А. Ерохина

Удовлетворен иск прокурора Юргамышского района о лишении водительских прав местного жителя, страдающего пагубным употреблением стимуляторов

Автор: mta от 8-12-2023, 09:42

В соответствии с положениями Федерального закона «О безопасности дорожного движения» к управлению транспортными средствами могут быть допущены граждане, не имеющие ограничений к водительской деятельности, в том числе определенных хронических заболеваний, препятствующих допуску к управлению транспортными средствами.
Вместе с тем, надзорные мероприятия показали, что указанные требования законодательства не соблюдаются.
Так, прокуратура района в сентябре 2023 года выявила местного жителя, имеющего водительское удостоверение и одновременно состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозами, препятствующими управлению транспортными средствами.
По результатам проверки прокурором района 12.09.2023 в суд направлено административное исковое заявление о признании недействительным водительского удостоверения у данного лица.
31.10.2023 исковые требования судом удовлетворены в полном объеме.

А.А. Баймухамбетов, помощник прокурора Юргамышского района.

Постановление Администрации Юргамышского муниципального округа от 05.12.2023 г. № 802

Автор: mta от 8-12-2023, 09:29
Скачать : Postanovlenie-Administracii-Yurgamyshskogo-municipalnogo-okruga-ot-05.12.2023-g.-802.zip [30,73 Kb] (cкачиваний: 1)

Постановление Администрации Юргамышского муниципального округа от 06.12.2023 г. № 805