|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 

День прокуратуры

Автор: Astin от 16-01-2015, 09:50
День прокуратуры

Юргамышская райпрокуратура была образована в 1924 году в поселке Юргамыш. Со дня своего образования и до 1934 года она подчинялась Уральской областной прокуратуре. С 17 января 1934 года по 6 февраля 1943 года – Челябинской областной прокуратуре, а с 6 февраля 1943 года и по настоящее время – Курганской областной прокуратуре.
Прокуратура за свою историю носила несколько наименований. До 1 августа 1957 года – прокуратура Юргамышского района. После - Юргамышская межрайонная прокуратура, которая осуществляла надзор за исполнением законов на территории Курганского района, в который входили частично Юргамышский, Каргапольский и Кетовский районы. Затем, была вновь переименована в прокуратуру Юргамышского района Курганской области.
До 1977 года в прокуратуре района работало три человека - прокурор, следователь и помощник. В 1977 году была добавлена еще одна ставка – следователь прокураторы по делам о несовершеннолетних.
В настоящее время в прокуратуре работает 5 человек. Прокурор, два заместителя прокурора и два помощника прокурора.
Из ветеранов прокуратуры нужно особенным образом выделить Зыкина Владимира Кузьмича, который возглавлял прокуратуру района с 1976 года по 1981 год. До 1988 был прокурором города Шадринска. В дальнейшем занимал должность первого заместителя прокурора Курганской области до 2000 года. В этом же году был назначен начальником Управления Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе. С 2000 года является прокурором Удмуртской республики. Удостоен нагрудного знака «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации»
Современное общество не представляет свою жизнь без этой сферы. Потому что прокуратура – это место, куда человек может прийти со своей бедой, будь то финансовые махинации или банальные бытовые разногласия.
Сегодня выдвигаются новые требования к прокурорам и перед органами прокуратуры ставятся более сложные задачи. Масштабные реформы, реализация национальных проектов требуют нового качества прокурорского надзора с тем, чтобы правозащитный и правоохранительный потенциал прокуратуры реально способствовал развитию демократического правового государства.
В числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры продолжают оставаться борьба с преступностью и коррупцией, противодействие экстремизму и терроризму, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны.
Вся деятельность прокуратуры направлена на защиту интересов общества и государства, а также на защиту прав и законных интересов граждан, в связи с этим работники прокуратуры прилагают все усилия для поддержания в районе законности и правопорядка.
В минувшем году работниками прокуратуры района было выявлено 967 нарушений законов, из них 326 в сфере экономики, 45 в области охраны окружающей среды и природопользования, 387 нарушений в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также по другим направлениям надзора.
Значительная работа проведена по защите прав ветеранов Великой Отечественной войны, пенсионеров и инвалидов, а также несовершеннолетних, в том числе детей, оставшихся без попечения родителей.
В истекшем году рассматривались заявления о нарушении пенсионных прав, земельного, жилищного законодательства, законодательства об охране природы и в других сферах. По всем выявленным в ходе проверок нарушениям приняты исчерпывающие меры реагирования. Обращения, рассмотрение которых не входит в компетенцию органов прокуратуры, направлены в другие государственные органы.
Граждане могут прийти в прокуратуру на личный прием, а также обратиться письменно.
В соответствии с инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, обращения граждан разрешаются не позднее 30 дней со дня их регистрации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней.
Существенное внимание уделяется вопросам соблюдения трудового законодательства. За различные нарушения в указанной сфере к административной ответственности привлечены 6 должностных лиц. По нашим искам, направленным в суд, работникам предприятий возмещено 830 тыс. рублей задолженности по заработной плате.
Важнейшим направлением надзора в ушедшем году оставалось противодействие коррупции. Работниками прокуратуры выявлено более 100 нарушений в указанной сфере, по актам прокурорского реагирования 38 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Также в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних выявлено 206 нарушений.
Оперативными работниками прокуратуры квалифицированно поддержано государственное обвинение в судах по 153 уголовным делам. Не снижалась роль прокурорских работников и при участии в гражданском процессе.
Подводя краткие итоги минувшего года, необходимо отметить хорошую работу заместителей прокурора А.Н. Струнгаря и В.В. Афонасьева, которые добросовестно трудится в органах прокуратуры и передают свой опыт молодым, а также, помощников прокурора Е.А. Коробейникова и В.И. Шабурова. Они своим трудом вносят значительный вклад в решение задач прокурорского надзора в различных сферах общественных отношений. Также с большой ответственностью относятся к своим обязанностям, и умело выполняют свою работу старший специалист прокуратуры района Н.В. Чичеланова и водитель А.П. Юдаков.
В прокуратуре всегда трудились и трудятся люди, для которых честь и достоинство не пустые слова. Наши работники в полной мере отвечают этим высоким требованиям и профессионально выполняют свой служебный долг.

Прокурор Юргамышского района
советник юстиции
О.Л. Губарь
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru