Главная » ТО Управления Роспотребнадзора по Курганской обл. » Всемирный день защиты прав потребителей

Всемирный день защиты прав потребителей

Автор: mta от 12-03-2013, 10:22
Всемирный день защиты прав потребителей

15 марта 2013 года – Всемирный день защиты прав потребителей. В этом году он проходит под девизом «Потребительское правосудие сегодня».
Международная Федерация потребительских организаций Consumers International (CI), выбрав в 2013 году тему Всемирного дня защиты прав потребителей, призывает своих членов и сторонников акцентировать внимание на вопросах совершенствования правовых механизмов защиты потребительских прав и законных интересов граждан.
Особая актуальность совершенствования правовых и организационных механизмов для более действенной и эффективной защиты прав и интересов потребителей связана с процессами стремительного глобального развития всесторонних связей между странами, происходящими в современном мире.
Поэтому тема Всемирного дня защиты прав потребителей также была выбрана не случайно и напрямую связана с актуализацией основного международного акта в данной сфере – Руководящих принципов для защиты интересов потребителей (приняты 9 апреля 1985 года Генеральной Ассамблеей ООН, последние изменений вносились в1999 году), которая в настоящее время начата в рамках деятельности ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию).
В связи с этим тема Всемирного дня защиты прав потребителей призвана способствовать привлечению внимания населения к существующим проблемам в данной сфере в целях повышения потребительской грамотности, информирования граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав, о широких возможностях населения по защите своих прав.
За более подробной информацией обращаться в территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Курганской области в Юргамышском, Мишкинском районах по телефонам: 9-12-64, 9-14-81.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.