|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 

О людях земли Юргамышской.

Автор: mta от 25-04-2022, 13:43
Хранит память о прошлом, ценит настоящее
За долгий жизненный путь пройдено немало: детство, опалённое войной, тяжёлый труд, радости и печали, встречи и расставания, о которых хранит воспоминания замечательная женщина – Тамара Степановна Аверина, жительница села Горохово. Весенним днём 8 Марта она отмечает знаменательный юбилей – 85 лет!
Небольшой домик гостеприимной хозяйки дышит уютом, приятным теплом русской печи. На небольших оконцах с белоснежными занавесками красуются герани. На полу яркие разноцветные коврики создают неповторимую душевную атмосферу. Портреты, фотографии напоминают о большой семье, дорогих сердцу людях.
Когда в их жизнь ворвалась война, семья Пысиных (отец Степан Кузьмич, мама Мария Тимофеевна, старший сын Валентин и дочери Нина и Тамара) жила в Юргамыше. В августе 1942 года отца призвали фронт.
Вскоре к ним в небольшую избушку подселили беженцев – эвакуированных из Ленинграда. Места в домике не хватало, потому вскоре мать с детьми решили перебраться к тёте – Реутовой Аграпине Кузьмовне, что жила в небольшом пятистеннике по улице Ленина. Мама днями и ночами проводила в госпитале –стирала, встречала санитарные эшелоны, помогала раненым добраться до госпиталя, ухаживала за ними. Навсегда в память Тамары Степановны врезался случай, когда однажды вечером к ним в избу вбежал мужчина в белой одежде с криками: «За мной немцы гонятся!», и спрятался под кровать. Следом за ним пришли санитары из госпиталя, объяснили, что это больной, после тяжёлой контузии, у него время от времени начинается горячка, и он убегает.
Дни, когда почтальон приносил солдатский треугольник, были самыми радостными. Письмо, пропитанное запахом печурки, порохом, доносило отцовскую заботу. Все с замиранием сердца слушали строки о том, что враг будет побит, победа будет за нами. Отец горячо убеждал семью переехать в Горохово, возможно там им будет легче. Так они и сделали. Поселились у родственников, мама сразу же стала работать в колхозе, была передовиком производства. У родных жить долго не довелось, и стали они перебираться с одного места в другое. Где только ни жили, даже одно время в землянке. Своей земли, огорода не было, потому пропитаться было нечем. Единственная коровёнка по кличке Майка всюду следовала за ними. Большую часть молока сдавали, обменивали на шерсть, яйца, которые тоже требовалось сдавать. Себе на пропитание оставалась лишь малая часть молока, которой забеливали кипяток. Тамара Степановна с благодарностью вспоминает старшую сестрёнку Нину, что отличалась особой старательностью и трудолюбием, любила наводить порядок, чинить и стирать белье. В отличие от них с братом была очень спокойной, уравновешенной. Как-то летом она вырыла ямку, в которую прятала кринку с молоком, чтобы оно не прокисло и в то же время оставался хоть какой-то, небольшой запас еды. А они с Валентином обнаружили «клад», очень обрадовались и съели всё за раз.
Война заглянула в дом каждого, не обошла бедой и их семью, когда пришла весть о том, что Пысин Степан Кузьмич пропал без вести в июне 1943 года. Там также говорилось о том, что он служил на переднем крае, ходил в разведку, брал «языка», был ранен, но не покинул поля боя, пока не выполнил задания. Поверить в такое они сразу не могли, хранили надежду, что отец объявится живым и здоровым. Уже спустя годы узнали, что отец погиб в июне 1944 года, похоронен в братской могиле под городом Боровичи в Новгородской области. Его имя выбито на почётном обелиске.
Из-за постоянной нужды, голода дети часто пропускали школу. Тамара не училась два года. Но всё же потом наверстала упущенное, окончила семилетку, в чём большая заслуга учительницы – Андриевских Валентины Ивановны, что занималась с ученицей на дому. Хоть и самим носить было нечего, матери приходилось обменивать последние вещи на хоть какое-то пропитание. А тут ещё и последней кормилицы лишились. В поисках еды корова забрела на колхозные фермы, где кто-то пырнул её вилами в бок. Животное пришлось доколоть, мясо продали, да только вот на следующий день после этого деньги переменились, потеряв прежнюю ценность.
Несмотря ни на что, жизнь шла своим чередом. Память о детстве всё же сохранила счастливые мгновения. Радостным фрагментом остались весёлые катания с горы. Одежонка была ветхая, валенки – далеко не у каждого, а вот порезвиться хотелось всем. Так вот для этого придумали кататься на так называемых санках, слепленных из замороженного навоза. Очень запомнилась весть об окончании войны. Тогда все жители села собрались возле здания пожарной части. Сквозь переливы гармони слышались заводные частушки, громкий плач, возгласы «Ура!», а кто-то пускался в пляс.
Своего суженого Тамара встретила как-то на вечёрках, но виду, что друг другу понравились, оба не подали. Вскоре Александра Сидоровича Аверина призвали в армию. Оттуда под другим именем от него шли письма. Уже после парень признался, что стеснялся шустрой, бойкой девчонки. Так они связали свою судьбу, вырастили и воспитали сына и двух дочерей. Муж трудился водителем, Тамара Степановна – до 1980 года на разных работах. Затем до выхода на заслуженный отдых – в Юргамышском росгосстрахе. Труд Т.С. Авериной был оценен по достоинству: ей присвоено почётное звание «Ветеран труда».
Несмотря на солидный возраст, Тамара Степановна продолжает оставаться человеком активной жизненной позиции, неравнодушным к жизни родного села, людям. Очень любит петь, поэтому более 25 лет была неотъемлемым участником вокальной группы «Сударушка». Особо трогательно в её исполнении звучат старинные песни, что запомнились с далёкого детства. Как человек старой закалки без дела не усидит – с ранней весны и до самой осени трудится на огороде, зимой вяжет, плетёт коврики. Любит гостей, с нежностью отзывается о детях, внуках и пока что единственном правнуке, своим оптимизмом заряжает и радует окружающих.
Татьяна Делягина.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru