|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 

Житейская мудрость

Автор: Astin от 8-11-2017, 16:51
Житейская мудрость

Мозолистые, натруженные руки Валентины Ивановны Важениной (на снимке), недавно отметившей своё 90-летие, говорят о том, что эта женщина прожила нелёгкую, наполненную испытаниями, жизнь.
Родилась Валя в селе Губерля в 1927 году. Тогда во многих губерниях свирепствовал тиф, который «косил» народ. На третий день после родов умерла мать маленькой Валюши. Поэтому воспитанием ребенка занималась другая женщина, которую девочка знала и звала не иначе как мама.
Иван Иванович Корепин, отец Вали, не принял новый уклад крестьянской жизни, не вступил в коммуну, а впоследствии и в колхоз.
Однако Иван был мастером по строительному делу, всегда в почете, поэтому его приглашали на такие работы. И сегодня в детском санатории стоят еще деревянные здания, построенные руками Корепина.
Начавшаяся Великая Отечественная война заставила быстро повзрослеть молодёжь, которая заменила ушедших на фронт мужчин.
Трудились много и тяжело. Совсем юной, Вале пришлось работать в лесу, где нужна была не только смекалка, но, в первую очередь, выносливость и физическая сила. Спустя столько лет Валентина Ивановна не может без слёз вспоминать то время.
Ежедневно каждый выполнял норму по заготовке дров. Не легче было, когда наступала пора сбора живицы.
- Как мы только всё могли вынести? Нас, молодых девчонок, подбадривали, поддерживали старики, взрослые женщины. Проревёмся, посмеёмся - и опять за работу, - вспоминает она.
- В те военные годы к нам директором леспромхоза назначили эвакуированного мужчину, еврея по национальности, доброго, душевного человека. Когда он с семьей уезжал из Вохменки, вся деревня собралась его проводить, - говорит моя собеседница.
Позднее предприятием руководил Е.И. Вохменцев. О нём у Валентины Ивановны также осталась добрая память.
После перенесённой тяжёлой операции она не могла больше работать в лесу и была вынуждена перейти в детский санаторий. Там В.И. Важенина нашла своё призвание. Работать с большой армией чужих детей - тоже дело непростое. Но вскоре все «новенькие» ребятишки, прибывавшие в санаторий, становились родными. У каждого из них была своя судьба. В то время такие дети особенно нуждались в материнской ласке и дополнительном внимании.
В 1948 году Валентина вышла замуж, но первый брак оказался очень коротким: через два года муж умер. Однако на этом горе Валентины Ивановны не закончилось: в сорок пять лет похоронила она дочь Любу.
Сегодня баба Валя живёт вместе с другой дочерью - Татьяной, которая отдаёт своей маме любовь, внимание и заботу.
Старенький домик, в котором живут на берегу озера эти две женщины, ухожен. Когда-то здесь размещалась начальная школа ещё с одним пристроем.
Валентина Ивановна - уважаемый в селе человек. Вот и в свой юбилей она принимала гостей. Поздравить юбиляра приехали глава Островского сельсовета С.С. Показаньева, председатель совета ветеранов А.Л. Мальков, депутат Островской сельской Думы С.В. Шибанова, её давняя подруга и соседка В.А. Корепина, которой через несколько месяцев тоже исполнится девяносто.
Смотришь на поколение наших матерей и каждый раз восхищаешься их мудростью, житейской смекалкой и стойкостью духа. Всё это они не только не растеряли с годами, а приумножили и передали следующему поколению.

В. Аникин,
специалист по связям с общественностью
Администрации Юргамышского района


Житейская мудрость

Житейская мудрость
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru