|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » След на земле

След на земле

Автор: Astin от 15-02-2016, 11:10
След на земле

«В ватниках, измазанных мазутом,
Думая о тех, кто погибал.
Девушки работали по суткам,
Обдирая руки о металл».
Н. Ожиганов


Прошло столько лет, а она не может без слёз вспоминать своё детство, военные годы. Родилась Валентина в 1926 году в деревне Мелёвка, что располагалась по другую сторону небольшой речушки рядом с Куртамышом.
В семье Немковых до войны родилось пятеро детей. Жили по тем временам справно, было своё большое хозяйство, голодать не приходилось.
Беда подкралась откуда её не ждали. В тридцать четыре года внезапно умирает мать, оставив на руках у отца такую ораву. Валентина была вторым ребенком и ей пришлось все домашние хлопоты взять на себя.
Попытался Аркадий Михайлович привести в дом новую хозяйку, однако семейного очага не получилось. Разница в возрасте в двадцать восемь лет сказалась сама за себя.
В сорок первом окончив семь классов, Валентина мечтала поступить в педагогическое училище, уж очень хотелось быть похожей на свою первую учительницу. Даже в Куртамыше и книги присматривала для будущей учёбы.
Прокатившееся эхо войны всё изменило. И не только в семье Немковых. Страна встала на военные рельсы жизни. В первые дни июля призвали Аркадия Михайловича на фронт. Валентина и сегодня не может забыть того прощального дня, когда отец обняв их всех, пообещал разбить врага и вернуться с победой.
Но вместо этого, дети уже через четыре месяца получили похоронку, в которой было написано, что Немков Аркадий Михайлович пал смертью храбрых, защищая свою Родину от немецко-фашистских захватчиков. Для всех его пятерых детей остался в памяти каким они видели его в последний день их расставания.
Жить становилось всё труднее. Война изматывала не только тех, кто находился на фронте, но и тех, кто был в тылу. В 1942 году Валя пошла работать на механический завод, что был открыт в Куртамыше. Точили болты для самолётов. В совершенстве освоила токарное дело. Работали в три смены.
Через восемь месяцев трудовой деятельности руководство завода перевело её в литейный цех, где условия были ещё труднее, а работа ответственнее.
Однажды, не выдержав такой нагрузки, упала прямо в цехе, потеряв сознание. Очнулась в Куртамышской больнице только на тринадцатый день. Почти три месяца провела Валентина на больничной койке. После чего ей предложили лёгкий труд, работу нормировщицей.
Незаметно моя собеседница подвела разговор к своему замужеству.Просватали её за статного, очень красивого парня из Юргамыша. В то время Николай работал на железной дороге. Был он с Валентиной с одного года. Воевал на втором Белорусском фронте.
Помолчав немного, вынув из комода большую фотографию, сказала: «Это мы с Колей сфотографированы в первые месяцы нашей совместной жизни». Прижав к груди бесценную реликвию, которой уже больше шестидесяти лет, бережно положила портрет на место.
Прожили Коротовских в мире и согласии полвека. Родили троих сыновей. Пятнадцать лет, как не стало супруга, но Валентина Аркадьевна бережно хранит в своей памяти это время, где были любовь и радость, горе и печали. Но всё они с Коленькой делили пополам.
«У нас с Николаем всё мужики в роду. Три сына, четыре внука, три правнука. Из них одна только внучка».
В эти дни Валентина Аркадьевна отметила свой 90-летний юбилей. А на прощанье сказала: «Мне бы ещё чуть-чуть пожить, чтобы дождаться, когда внук Андрей женится, посмотреть на его вторую половинку».
Удивительные люди, наши матери. Столько пережив и выстрадав, они и сейчас живут заботами не о себе, а тем, чтобы их детям и внукам жилось хорошо и счастливо.

Специалист по связям с общественностью
Администрации Юргамышского района
В. Аникин
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru