В Юргамышском районе прошёл муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по избирательному праву и избирательному процессу – «Софиум». Участие в нем приняли учащиеся 10-х и 11-х классов – победители школьного тура из Гагарьевской, Гороховской, Карасинской, Красноуральской, Новомировской и Юргамышской школ.
Ребятам необходимо было ответить на 20 тестовых вопросов, решить пять ситуационных задач и написать эссе по актуальным темам избирательного права и избирательного процесса.
Победителями Олимпиады среди учащихся 10 классов стали: Белоусова Дарья из Красноуральской школы, ей присуждено первое место, Зулкарнеева Азалия из Новомировской школы заняла второе место.
Среди учащихся 11 классов больше всего баллов набрал Горохов Илья, ученик Гороховской школы, ему присуждено первое место. Второе место заняла Дубровина Карина из Юргамышской школы, третье место у Васильевой Дарьи из Карасинской школы.
Старшеклассники, занявшие в муниципальном этапе в каждой из двух категорий первое место, будут награждены дипломами и сувенирами. Кроме того, они примут участие в региональном туре олимпиады, который пройдёт в онлайн-формате 29 ноября.