|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 

«Любимые герои книг на экранах кино»

Автор: Astin от 4-03-2016, 10:36
«Любимые герои книг на экранах кино»

В рамках проекта «Любимые герои книг на экранах кино» на базе литературной гостиной «У нас в гостях» в центральной библиотеке 3 марта прошли:
• видео-урок мужества «Они не заслужили забвения», посвящённый Дмитрию Михайловичу Карбышеву;
Слайд презентация о Карбышеве и отрывки из фильмов с говорящими названиями «Родины солдат», «Русский характер», «Чести не уронивший», «Воевало и его имя» позволили присутствующим на мероприятии студентам Юргамышского филиала ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж» понять сущность характера этого мужественного человека. Из рассказа библиотекарей ребята узнали, что Дмитрий Михайлович был выдающимся советским инженером, доктором военных наук, генералом – лейтенантом инженерных войск, а в годы войны был зверски замучен фашистами в концлагере Маутхаузен. Дмитрию Михайловичу Карбышеву посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. О судьбе легендарного генерала можно прочесть в книге С.А.Васильева «Достоинство».
• видео-урок «Край, где начинается Родина», посвящённый С.А.Васильеву.
Наш родной край гордится многими талантливыми людьми. Среди них поэт Сергей Александрович Васильев. Тема любви к Родине стала определяющей в его поэме «Достоинство». Главный герой поэмы «Достоинство» – Дмитрий Михайлович Карбышев, Герой Советского Союза, генерал-лейтенант инженерных войск. На примере мученической смерти генерала Д.М. Карбышева поэт показал силу патриотизма, которая помогает сохранить человеческое достоинство в самые тяжкие минуты.

«Любимые герои книг на экранах кино»
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru