|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » МКУ "Юргамышская МЦБ" » «На экране фильм, а у нас книга» по «Блокадной книге» Даниила Гранина и Алеся Адамовича

«На экране фильм, а у нас книга» по «Блокадной книге» Даниила Гранина и Алеся Адамовича

Автор: Astin от 27-01-2016, 16:53
«На экране фильм, а у нас книга» по «Блокадной книге» Даниила Гранина и Алеся Адамовича

2016 год объявлен Годом российского кино, центральная библиотека разработала проект «Любимые герои книг на экранах кино».
В рамках проекта в литературной гостиной «У нас в гостях» в читальном зале 27 января прошло первое мероприятие «На экране фильм, а у нас книга» по произведению Даниила Гранина и Алеся Адамовича «Блокадная книга».
Книга эта выбрана не случайно, ведь 27 января 1944 года (ровно 72 года назад) советским войскам удалось полностью снять блокаду Ленинграда, продолжавшуюся 872 дня. Блокада Северной столицы навсегда войдет в историю, как самая кровопролитная блокада в истории человечества.
«Блокадная книга» - документальная хроника; написана в соавторстве Даниилом Граниным и Алесем Адамовичем. В 60-70-х годах прошлого века они записывали рассказы людей, переживших блокаду Ленинграда - это были честные и страшные рассказы о пережитом.
По этой книге в 2009 году режиссер А. Н. Сокуров снял документальный фильм «Читаем Блокадную книгу».
Сотрудники библиотеки подготовили слайдовую презентацию с фрагментами из фильма, которые читают известные артисты, журналисты, школьники начальных классов, студенты, военные и сами блокадники.
Студенты медицинского колледжа и классный руководитель О.А Аверина. были тронуты живыми историями ленинградцев-блокадников, поражены тем, что в таких нечеловеческих условиях люди сохраняли в себе чувства долга, чести, благородства, милосердия.
27 января сотрудники центральной библиотеки посетили ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Евгению Михайловну Васильеву, которая участвовала в освобождении города Ленинграда.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru