Главная » МКУ "Юргамышская МЦБ" » Кинолекторий по повести Елены Ильиной «Четвёртая высота»

Автор: Astin от 28-04-2016, 10:38
Кинолекторий по повести Елены Ильиной «Четвёртая высота»

К 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 27 апреля в литературной гостиной «У нас в гостях» в читальном зале прошёл очередной кинолекторий по повести Елены Ильиной «Четвёртая высота» и одноименному фильму, снятому режиссёром Игорем Вознесенским.
Книга впервые вышла в свет в 1946 году, в этом году ей исполнилось 70 лет.
Сотрудники центральной библиотеки рассказали и продемонстрировали отрывки из фильма ребятам 8 «В» класса Юргамышской СОШ о героине книги Гуле Королёвой, о её детстве, школьных годах, о том, как она побывала в Артеке, как снималась в фильмах, о её юности и трагической гибели на фронте.
23 ноября 1942 года во время боя за высоту 56,8 она вынесла с поля боя 50 раненых бойцов, а когда был убит командир, подняла бойцов в атаку, первая ворвалась во вражеский окоп, несколькими бросками гранат убила 15 немецких солдат и офицеров. Была смертельно ранена, но продолжала вести бой, пока не подоспело подкрепление.
9 января 1943 года командованием Донского фронта была награждена орденом Красного Знамени (посмертно).