|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » МКУ "Юргамышская МЦБ" » Урок мужества «Творцы Победы»

Урок мужества «Творцы Победы»

Автор: Astin от 4-04-2016, 17:16
Урок мужества «Творцы Победы»

4 апреля в центральной библиотеке прошёл Единый урок мужества «Творцы Победы» с учащимися 8 «А» класса Юргамышской СОШ.
В этом году исполнится 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны, которую можно по праву считать одним из самых драматичных и кровавых событий прошлого века. Факты той войны запечатлены в фильмах, стихах, картинах, прозе, и, конечно же, в песнях. Текст военных песен звучал и как гимн, и как молитва. Самой первой была «Священная война» на стихи Лебедева-Кумача и музыку Александрова. Ведущие Кузнецова В.Р. и Потапова Т.М. познакомили ребят с историей создания военной песни «Священная война».
Председатель Юргамышской районной Думы Коковкин Ю.В. поделился воспоминаниями о своём отце Владимире Алексеевиче, участнике Великой Отечественной войны. На примере своей семьи он раскрыл понятия «мужество» и «честь», рассказав о простых людях, благодаря которым мы победили.
Ещё живы свидетели тех страшных дней. Кадры из фильма «Фронтовики, наденьте ордена» познакомили с защитницей Ленинграда Васильевой Е.М. Она рассказала о своей нелегкой судьбе, как она встретила известие о начале войны, как отправилась на фронт, как участвовала в освобождении города Ленинграда, как сдавала кровь для раненых солдат.
Все дни войны, от первого рокового и до последнего салютного, зауральцы самоотверженно сражались и трудились во имя великой Победы. Область рождена войной, закалена огнём, испытана военным лихолетьем. И она внесла ощутимый вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. Библиотекари рассказали об уроженце Юргамышского района Кудрине И.С., Герое Советского Союза, получившего это высокое звание самым первым среди воинов-зауральцев в 1941 году; об отважном командире партизанского отряда Колупаеве А.И.; о бойце армии прорыва Ульянине В.М.
Все присутствующие почтили минутой молчания память воинов, отдавших свои жизни за Великую Победу.

Урок мужества «Творцы Победы»
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru