Главная » МКУ "Юргамышская МЦБ" » «А зори здесь тихие»

Автор: Astin от 1-04-2016, 15:22
«А зори здесь тихие»

В этом году исполняется 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны, принесшей бесчисленные страдания народам всего мира.
31 марта в читальном зале прошел кинолекторий «Любимые герои книг на экранах кино» по повести «А зори здесь тихие».
Повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие» стала одной из самых волнующих книг о войне. Она была неоднократно экранизирована: в 1972 году режиссером Станиславом Ростоцким, в 2015 - Ренатом Давлетьяровым.
Все дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной войны. Картина возвращает зрителя к суровым и трагическим тем временам. Она повествует о не успевшем состояться, невосполнимом и утраченном поколении, унесенном войной и потрясает до глубины души даже самого стойкого зрителя. Лирической трагедией называют жанр фильма. И это очень точно. Женщина на войне — солдат, но она и мать, и жена, и любимая.
Сотрудники центральной библиотеки Кузнецова В.Р. и Потапова Т.М. подготовили рассказ и слайдовую презентацию о Б.Васильеве и героях повести, продемонстрировали студентам мед. колледжа отрывки из одноименных фильмов 1972 и 2015 годов.