|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Солдат великой Победы

Солдат великой Победы

Автор: Astin от 19-01-2016, 08:23
Солдат великой Победы

Г.А. Белоногов, человек в Юргамыше известный, вся его трудовая деятельность после войны связана с железной дорогой.
Родился Георгий Андреевич в январе 1926 года в селе Белоногово Куртамышского района в крестьянской семье. На фронт просился добровольцем, отказывали по одной причине – не было восемнадцати лет.
В начале 1943 года пришёл черёд надеть солдатскую форму и Белоногову. Короткое время в учебке и фронт. Наши войска в это время уже перешли в контрнаступление и гнали фашистов со своей земли, освобождая от врага города и села. Воевал на 3-м Белорусском и 1-м Прибалтийском фронтах.
С боями прошёл Георгий Андреевич тысячи километров по своей родной земле, дошёл до Германии. Затем ещё долгих пять лет восстанавливал мирную жизнь в неизвестном ему до этого городе Кенигсберге (ныне Калининград).
На груди героя множество боевых наград. За проявленное мужество и храбрость Белоногов имеет пять благодарностей Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.
Практически вся послевоенная жизнь Г.А. Белоногова связана с Юргамышом. Работал на железной дороге бригадиром. И снова, как на фронте, обеспечивал со своей бригадой бесперебойное движение поездов, ремонт путей, в зимнее время очистка их от снега. Да мало ли работы у железнодорожников.
В канун его 90-летнего юбилея пришло именное поздравление из Кремля. Президент страны В.В. Путин благодарил юбиляра за его ратный военный и мирный труд.
Георгий Андреевич и сегодня активно в свои девяносто лет участвует в общественной жизни посёлка. Он частый гость в молодёжных ученических коллективах. Ведь ему есть что рассказать о той страшной и суровой войне. А рассказчик он, поверьте, отменный. Все события помнит по датам и месяцам.
Юбиляра тепло поздравили заместитель Главы района по социальной политике Администрации района М.В. Барыло, председатели ветеранских организаций района и поселка Юргамыш В.А. Ларин и Л.И. Обласова.

Специалист по связям с общественностью
Администрации Юргамышского района
В. Аникин

Солдат великой Победы

Солдат великой Победы
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru