Главная » Связующая нить времён

Автор: Astin от 10-11-2015, 17:50
Связующая нить времён

В Юргамышском районе продолжаются мероприятия, посвящённые 70-летию Великой Победы. 9 ноября в малом зале районного Дома культуры состоялось открытие областной выставки «Не меркнет летопись победы».
На стендах представлены все районные газеты Курганской области, в которых рассказывается о боевом, трудовом подвиге наших земляков в годы войны.
Невозможно читать и смотреть этот материал из далёких сороковых без волнения.
На торжественное открытие выставки собрались ветераны тыла, дети войны, районный ветеранский актив.
Открывая мероприятие, председатель районной Думы Ю.В. Коковкин подчеркнул важность и значимость этого исторического события и призвал устроителей выставки предпринять всё возможное, чтобы с ней ознакомились учащиеся школ района, медицинского колледжа.
Участница Великой Отечественной войны, защитница города-героя Ленинграда Е.М. Васильева рассказала о том, какое важное значение имела газета на фронте. Евгения Михайловна обратилась к собравшимся – беречь мир, делать всё возможное, чтобы ужасы войны никогда не повторились на нашей земле.
В.А. Ларин родился за год до начала Великой Отечественной войны. Его семье многое пришлось пережить. Маленьким подростком он помнит время, когда мать обменивала на рынке вещи на продукты. А мерилом за всё была булка хлеба.
Вся последующая послевоенная жизнь Виктора Андреевича связана с Юргамышским районом. Газеты для него постоянный и надежный информатор всех происходящих событий.
Ярким и проникновенным было выступление священника отца Сергия, который говорил о том, какую роль сыграла церковь в годы войны. Священнослужители всегда выступали и продолжают это делать сегодня, призывая всех к единению и миру.
Информацию о содержании выставки дополнили художественные номера в исполнении А.Бламбаева, Е.Нопиной и И.Кузнецовой. Песни военной поры – лучший подарок для собравшихся в зале.
Редактор районной газеты «Рассвет» Н.С. Табуева рассказала о том, как велась работа по подготовке материалов для стенда. Потребовалось время, чтобы подобрать в подшивках районных газет наиболее интересный материал того периода, поработать в областном архиве.
Мероприятие завершилось, а люди ещё долго переходя от стенда к стенду вчитывались в строки военных сводок, всматривались в лица людей, со страниц газет. Уверен, каждый из них думал о том, что нить времён не оборвалась только по одной простой причине – родной районной газете.
Все участники выразили признательность администрации Юргамышского района, районному Дому культуры и районной библиотеке за организацию и проведение этого мероприятия.

Пресс-секретарь Главы Юргамышского района
В.Аникин