Главная » Славный путь ветерана

Автор: Astin от 26-10-2015, 11:54
Славный путь ветерана

23 октября В.М. Ульянин отметил своё 90-летие. Участник Великой Отечественной войны, Виктор Михайлович, прожил яркую, интересную жизнь.
Его дед и бабушка приехали в наш край в 1891 году на строительство железной дороги. А когда, спустя семь лет дорога и станция в Юргамыше были построены, остались здесь навсегда. Жило тогда в Юргамыше всего восемь семей.
В семнадцать лет Виктор в январе 1943 года был призван на фронт. Дошёл до Берлина. И потом ещё целых пять лет служил там в войсках государственной безопасности.
В.М. Ульянин принимал участие в охране Подсдамской конференции. Самое страшное, что увидел молодой солдат в первые месяцы войны – орловско-курское сражение.
Вся послевоенная жизнь, начиная с 1950 года, связана у Виктора Михайловича вновь с Юргамышом. Работал секретарём парткома, руководителем хозяйства. Последние пятнадцать лет на Юргамышском элеваторе, пройдя путь от главного инженера, до руководителя предприятия.
В те годы элеватор достиг своего наивысшего расцвета. Предприятие заносили на областную, районную Доску Почёта. Именно в эти года директор элеватора П.Е. Ломакин и главный инженер В.М. Ульянин были награждены орденами Трудового Красного Знамени.
В настоящее время Виктор Михайлович живет в городе Кургане. Поздравить его со знаменательной датой приехали Глава Юргамышского района И.Ю. Касатов, председатель районного Совета ветеранов В.А. Ларин.

Пресс-секретарь Главы Юргамышского района
В.Аникин