|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Прокуратура Юргамышского района » Прокурор разъясняет » В связи с началом пожароопасного периода

В связи с началом пожароопасного периода

Автор: mta от 21-05-2020, 12:05
В связи с началом пожароопасного периода прокуратура Юргамышского района информирует граждан о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при обращении с огнем.
Вопросы охраны лесов от пожаров, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций сегодня находятся на особом контроле.
Так, с 05.04.2020 в регионе объявлен пожароопасный сезон и введен особый противопожарный режим, в этот запрещено: сжигание мусора, сухой растительности, разведение костров, проведение пожароопасных работ на землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов и промышленности.
Однако, несмотря на принятые ограничения, уже зарегистрировано в области 119 лесных пожаров общей площадью 780 га. В результате таких неосторожных действий экологии причиняется серьезный ущерб.
Безусловно, причиной возникновения возгораний в большинстве случаев является человеческий фактор.
На территории области за нарушения правил пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах в 2020 году в отношении граждан, должностных и юридических лиц с назначением различных сумм штрафов от 1 до 200 тысяч рублей возбуждено более 600 административных производств по ст.20.4 и ст.8.32 КоАП РФ. Более того расследуется 3 уголовных дела. Ущерб от таких преступлений уже превысил 5 млн.рублей.
Как показывают результаты расследований граждане, несмотря на все предупреждения, продолжают работать с использованием газосварочного оборудования, выбрасывать на сухую траву окурки. В таких случаях необходимо четко понимать, что за такие виновные даже неумышленные действия наступает уголовная ответственность, в том числе и в виде лишения свободы на срок до трех лет и материальная ответственность, которая порой исчисляется в миллионах рублей.
Следует отметить, что работа по взысканию с виновных лиц причиненного ущерба и реального исполнения вынесенных судебных решений находится на постоянном контроле органов прокуратуры.
Небрежное обращение с огнем влечет серьезные последствия, как для экологии, так и для виновных в этом.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru