Главная » Отдел ГО и ЧС, ЕДДС и мобилизационной работы » Уважаемые жители Юргамышского района!

Уважаемые жители Юргамышского района!

Автор: Astin от 24-05-2016, 15:17
Уважаемые жители Юргамышского района!

Пожароопасный период в самом разгаре!

В связи с неблагоприятной лесопожарной обстановкой, складывающейся на территории Курганской области, установлением сухой и ветреной погоды, значительным увеличением природных пожаров, Постановлением Правительства Курганской области №123 от 10.05.2016 на территории Курганской области с 10.05.2016 установлен «Особый противопожарный режим».
В связи с повышением пожарной опасности на территории области запрещено:
сжигание мусора, сухой травы, стерни, соломы и пожнивных остатков на полях;
разведение костров на землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, городских и сельских населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения;
выжигание порубочных остатков хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям;
На период действия особого противопожарного режима введены дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе запрет на посещение гражданами лесов, проведение пожароопасных работ.
В связи с этим, необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, потому что ветры и жаркая погода могут принести серьезные несчастья:
- не сжигайте сухую траву и мусор на приусадебных участках, даже если вы уверены, что будете контролировать горение. Огню будет достаточно небольшого порыва ветра, чтобы загорелось все вокруг;
- не поджигайте и, что особенно важно, не разрешайте детям поджигать сухую траву на пустырях, полянах и болотах;
- не бросайте непотушенные сигареты, не выбрасывайте их из окон автомобилей;
- не используйте открытый огонь в мангалах и разных жаровнях рядом с деревянными постройками, кустами и деревьями.
- никогда не оставляйте малолетних детей без присмотра. Следите, чтобы они не играли спичками и зажигалками.
В условиях «Особого противопожарного режима» ч.2 ст.20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях ужесточена административная ответственность за нарушения требований пожарной безопасности:
- в отношении граждан с 1 000 до 4 000 тыс. рублей;
- в отношении должностных лиц с 6 000 до 30 000 тыс. рублей;
- в отношении юридических лиц с 150 000 до 500 000 тыс. рублей.

Служба ГО и ЧС Администрации Юргамышского района