Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » Курганский областной суд по апелляционному представлению прокуратуры приговорил к реальному лишению свободы жителя Юргамыша, лишившего жизни знакомого

Автор: Astin от 27-11-2017, 08:11

Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда рассмотрела уголовное дело в отношении 64-летнего Григория Снегирева, осужденного Юргамышским районным судом по ч.1 ст.108 УК РФ (убийство при превышении пределов необходимой обороны) к 1 году 6 месяцам ограничения свободы.
Установлено, что 24 сентября 2016 года на берегу озера Убиенное около д. Кулаш Юргамышского района находившийся в состоянии алкогольного опьянения Снегирев из-за ранее произошедшей ссоры нанес удар ножом знакомому Филиппову И.Ю., который от полученного повреждения скончался на месте происшествия.
В апелляционном представлении государственный обвинитель настаивал, что принятое судом решение не соответствует фактическим обстоятельствам дела, является незаконным. Характер действий осужденного, обстоятельства совершения преступления прямо указывали на преследование одной цели - лишение жизни потерпевшего. При этом действия погибшего не давали оснований Снегиреву воспринимать их как посягательство, реально и действительно уг¬рожающее его жизни или здоровью, что свидетельствовало от отсутствии в действительности общественно опасного посягательства со стороны потерпевшего.
Суд второй инстанции согласился с доводами стороны обвинения.
Приговор Юргамышского районного суда был отменен и постановлен новый. Действия Снегирева квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и ему назначено 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Приговор вступил в законную силу.

Прокуратура Юргамышского района