|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 

Осужден за разбой

Автор: Astin от 8-02-2016, 08:21
Осужден за разбой

26.01.2016 приговором Юргамышского районного суда осужден за разбой житель поселка Юргамыш Иванов.
В ноябре 2015 года в вечернее время Иванов находясь в алкогольном опьянении, с целью хищения чужого имущества путем разбоя, пришел во двор дома гр. К. в поселке Юргамыш, где умышленно из корыстных побуждений, для преодоления возможного сопротивления, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в плече потерпевшему. Продолжая преступные действия Иванов руками повредил запирающее устройство двери и незаконно проник в дом гр. К., где, используя в качестве оружия металлическую вилку, высказал в адрес потерпевшего следующую угрозу: «Если не дашь 5000 рублей, то тебя сейчас зарежу этой вилкой, или принесу бензин и подожгу твой дом». Получив отказ, преступник нанес вилкой удар в направлении шеи потерпевшего, однако последнему удалось уклониться от удара и убежать на улицу за помощью полиции. Иванов в это время похитил из дома потерпевшего сотовый телефон и аудиотехнику на общую сумму 4 090 руб. Преступника не остановил даже факт нахождения в доме родственника потрепевшего гр. В.
Подсудимый виновным себя не признал и от дачи показаний в суде отказался.
Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтвердилась множеством доказательств, в том числе показаниями свидетелей и потерпевшего.
Суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применение предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Иванов с учетам имеющейся судимости по ч. 1 ст. 158 УК РФ приговорен судом к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также с него взысканы расходы на адвоката.

Заместитель прокурора Юргамышского района юрист 1 класса
А.Б. Скоробогатов
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru