|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 

Осужден за покушение на убийство

Автор: Astin от 18-11-2016, 13:04
Осужден за покушение на убийство

11.11.2016 приговором Юргамышского районного суда водитель из г. Кургана гр. Щ. осужден за покушение на убийство в комнате гостиницы в п. Новый Мир Юргамышского района.
Гр. Щ. совершил покушение на убийство, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Так, в период времени с 23:00 до 24:00 в марте 2016 года граждане Щ., Ш., С. и Б. находясь в комнате гостиницы, расположенной по адресу: Юргамышский район, п. Новый Мир распивали спиртное. У гр. Щ. с гр. Ш. возник конфликт, т.к. последний высказывал претензии по работе и то, что Щ. курил в тамбуре. они вернулись в номер, конфликт с Ш. продолжился, последний говорил, что является главным в комнате, все должны ему подчиняться, выражался нецензурно в адрес Щ. Когда гр. Щ. резал продукты, то увидел, что Ш. встал из-за стола, взял его за плечо, в ответ Щ. держа нож в правой руке нанес им 1 удар в грудную клетку мужчины, в результате чего причинил ему колото резаное проникающее ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого желудочка сердца, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Гр. Щ. с места преступления скрылся.
Умысел гр. Щ., направленный на убийство гр. Ш. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в результате пресечения его действий находившимися на месте происшествия гр. С. и гр. Б., а также, своевременного оказания гр. Ш. медицинской помощи. По независящим от гр. Щ. обстоятельствам смерть потерпевшего не наступила.
Вину подсудимый признал частично, дал суду показания.
В суде потерпевший пояснил, что в ходе расследования уголовного дела неизвестный мужчина пытался с ним встретиться и угрожал, предлагал изменить показания против гр. Щ., подсудимый добровольно выплатил 5 000 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления. Настаивает на взыскание с подсудимого 300 000 рублей в счет компенсации морального вреда, т.к. перенес физические и нравственные страдания от действий подсудимого.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения Щ. категории преступления на менее тяжкую.
С учетом наличия у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд при назначении ему наказания применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ. В связи с тем, что преступление не окончено, суд при назначении наказания применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ к подсудимому. Принимая во внимание обстоятельства совершенного Щ. умышленного особо тяжкого преступления против личности, характер и степень его общественной опасности, суд считает, что цели уголовного наказа¬ния - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений не будут достигнуты без реального отбывания им наказания за совершенное деяние, в связи с чем, суд признал Щ. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ч.1 ст. 105 УК РФ и назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании с подсудимого 300 000 рублей в качестве компенсации морального вреда, суд признал частично обоснованным и удовлетворил в размере 150 000 рублей.
Мера пресечения Щ. - изменена с подписки о невыезде на заключение под стражу, подсудимый взят под стражу в зале суда и помещен в СИЗО-1 г. Кургана.
Вещественные доказательства: нож, толстовка, четыре стеклянные бутылки из-под водки, две стеклянные стопки подлежат уничтожению; ДВД-диск - хранить при деле.
По состоянию на 17.11.2016 приговор не вступил в законную силу.

Заместитель прокурора Юргамышского района юрист 1 класса
А.Б. Скоробогатов
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru