ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Автор: mta от 11-10-2019, 08:24
За 9 месяцев 2019 года основные усилия прокуратуры были направлены на обеспечение конституционной законности на территории района, соблюдение и восстановление гарантированных прав и свобод граждан, интересов государства, местного самоуправления и общества, борьбу с преступностью.
При планировании работы, прежде всего, уделялось внимание проблемам надзорной деятельности, связанной с обеспечением единого правового пространства, соблюдением конституционных прав граждан, борьбы с преступностью.
Так, на территории района отмечен рост числа зарегистрированных преступлений с 234 до 277 или на 18,4%. При этом количество тяжких и особо тяжких преступлений выросло на 4,4%, средней тяжести на 76,6%, небольшой тяжести – на 3,5%. Общая раскрываемость преступлений составила 82,1%, что превышает средне-областной уровень (64,6%).
С 2 до 4 выросло количество зарегистрированных умышленных убийств, а так же с 1 до 4 или на 300% возросло число фактов причинения тяжкого вреда здоровью.
На 28% или с 72 до 70 сократилось количество зарегистрированных краж чужого имущества, за счет сокращения их совершения из квартир и частных домов 36,8%, и из торговых объектов 36,4%.
На 9,1% или с 11 до 12 увеличилось число зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Так же можно отметить рост числа совершенных групповых преступлений с 11 до 22, рост числа преступлений совершенных несовершеннолетними лицами с 10 до 24, лицами ранее совершавшими преступления с 137 до 156, ранее судимыми с 65 до 92, снижение числа разбойных нападений с 2 до 0, грабежей 2-8, и угонов автотранспорта с 4 до 2.
Несмотря на сокращение числа преступлений совершенных на бытовой почве с 30 до 25, выросло число преступлений совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения с 79 до 82.
Прокуратурой района на системной основе проводится проверка полноты и объективности заполнения, а также обоснованности и своевременности выставления территориальными правоохранительными органами документов первичного учета.
Так, за 9 месяцев текущего года при проверке полноты и объективности отражения сотрудниками правоохранительных органов в учетных документах по уголовным делам сведений о социально-криминологических характеристиках преступлений, лицах, их совершивших и сроков предоставления учетных документов, выявлено свыше 130 нарушений.

По фактам выявленных нарушений начальнику МО МВД РФ "Юргамышский" внесено 6 актов прокурорского реагирования об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 19 должностных лиц привлечены к различным видам ответственности.

советник юстиции В.В. Афанасьев