Прокуратура информирует

Автор: Astin от 21-03-2018, 09:01
Прокуратура информирует

За 2 месяца 2018 года основные усилия прокуратуры были направлены на обеспечение конституционной законности на территории района, соблюдение и восстановление гарантированных прав и свобод граждан, интересов государства, местного самоуправления и общества, борьбу с преступностью.
При планировании работы, прежде всего, уделялось внимание проблемам надзорной деятельности, связанной с обеспечением единого правового пространства, соблюдением конституционных прав граждан, борьбы с преступностью.
Так, на территории района отмечен рост числа зарегистрированных преступлений с 52 до 54 или на 3,8%. При этом количество тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 11,1%, средней тяжести увеличилось на 27,3%, небольшой тяжести осталось на прежнем уровне (32-32). Общая раскрываемость преступлений составила 67,6%.
С 3 до 1 сократилось количество зарегистрированных умышленных убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью не установлено.
На 25% или с 12 до 15 выросло количество зарегистрированных краж чужого имущества, за счет увеличения их совершения из квартир и частных домов 100%, из торговых объектов 100%, из неохраняемых объектов 22,2%.
На 50% или с 2 до 1 на территории района сократилось количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Так же можно отметить увеличение числа совершенных групповых преступлений с 2 до 4, совершенных несовершеннолетними лицами с 0 до 4, лицами ранее совершавшими преступления с 25 до 30, ранее судимыми с 13 до 14, разбойных нападений, грабежей и угонов автотранспорта с 0 до 1.
Вместе с тем сократилось количество преступлений совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения с 26 до 20 и на бытовой почве с 13 до 6.
Прокуратурой района на системной основе проводится проверка полноты и объективности заполнения, а также обоснованности и своевременности выставления территориальными правоохранительными органами документов первичного учета.
Так, за 2 месяца текущего года при проверке полноты и объективности отражения сотрудниками правоохранительных органов в учетных документах по уголовным делам сведений о социально-криминологических характеристиках преступлений, лицах, их совершивших и сроков предоставления учетных документов, выявлено свыше 40 нарушений.
По фактам выявленных нарушений начальнику МО МВД РФ "Юргамышский" внесено 1 представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого 3 должностных лица привлечены к различным видам ответственности.