Главная » МО МВД РФ "Юргамышский" » Информация МО МВД РФ "Юргамышский" » Результаты оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Юргамышский» за 6 месяцев 2014 года.

Автор: mta от 10-07-2014, 13:25
По итогам 6 месяцев 2014 года на территории Юргамышского района было зарегистрировано 126 преступлений (АППГ- 143, - 11,9%). Уровень преступности на территории района снизился на 10,6% и составил 63,0 преступных посягательств на 10 тысяч населения.
Преступлений общеуголовной направленности было зарегистрировано 118 (АППГ- 133, -11,3%), из них тяжких и особо тяжких – 25 (АППГ – 30, -16,7%), средней тяжести - 23 (АППГ- 35,-34,3%), небольшой тяжести - 78 (АППГ- 78).
По итогам 2014 г. отмечается положительная динамика по следующим показателям оперативно-служебной деятельности:
Произошло снижение числа преступлений совершенных:
- лицами, не имеющими постоянного источника дохода на 51,9% (с 27 до 13);
- из корыстных побуждений на 41,7% (с 48 до 28);
- лицами, ранее совершавшими преступления на15,5% (с 71 до 60);
- лицами, ранее судимыми на 15,0% (с 40 до 34).
На уровне АППГ было совершено количество групповых преступлений - 4.
Принятие своевременных превентивных мер позволили не допустить роста тяжких и особо тяжких преступлений. Не регистрировались в истекшем периоде изнасилования (АППГ -0), хулиганства (АППГ -0), разбои (АППГ -1), вымогательства (АППГ – 0).
Также не было допущено роста и других резонансных преступлений, таких как мошенничеств - 5 (АППГ – 11). Все зарегистрированные факты угонов транспортных средств - 3 (АППГ – 1) были раскрыты.
Значительно улучшены результаты применения административного законодательства, в том числе и как профилактической меры по предупреждению преступности. За истекший период было, без учета по линии ГИБДД, выявлено 974 административных правонарушений (АППГ – 862, 13,0%)
Целенаправленные усилия позволили значительно улучшить результативность раскрытия преступлений прошлых лет с 3 до 4, выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, число выявленных преступлений снизилось с 1 до 4.
Удалось улучшить общий уровень раскрываемости преступлений с 81,1% до 84,3% ( +3,2%), по преступлениям, следствие по которым обязательно с 72,0% до 74,4% ( +2,4%), по преступлениям, следствие по которым не обязательно с 86,6% до 90,3% ( +3,7%). Остались не раскрытыми по итогам 6 месяцев т.г. 18 преступлений (АППГ -25, -28,0%) .
Все зарегистрированные в 1 полугодии т.г. квартирные кражи -8 (АППГ – 11), были раскрыты.
Вместе с тем по итогам проведенного анализа требуется принятие определенных организационных мероприятий по отдельным направлениям.
Одним из проблемных направлений является недостаточный уровень профилактических мероприятий. Произошел рост числа преступлений, совершенных:
- в состоянии алкогольного опьянения на 11,4% (с 35 до 39);
- несовершеннолетними на 50,0% (с 4 до 6);
- на бытовой почве на 78,3% (с 23 до 41).
О недостаточности принимаемых мер профилактического характера указывают рост числа зарегистрированных убийств -2 (АППГ -1), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – 3 (АППГ – 2). Не обеспечено достаточно эффективное применение возможностей административного надзора, установленного федеральным законом 64 ФЗ. По состоянию на текущий период под административным надзором в Юргамышском районе состоит 11 лиц, из 30 формально подпадающих под надзор, что явно не соответствует состоянию оперативной обстановки.
На 21,4% возросло число зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах (с 14 до 17), из них тяжких и особо тяжких было совершено -1 (АППГ – 2), в том числе на улицах было совершено 10 преступлений (АППГ – 8). .
О недостаточной результативности профилактической работы по линии несовершеннолетних свидетельствуют рост числа совершенных ими преступлений – 6 (АППГ - 4), на фоне общего снижения уровня преступности, а также рост числа совершенных ими тяжких и особо тяжких преступлений с 1 до 4. В истекшем периоде т.г. несовершеннолетними были совершены 1 грабеж (АППГ -0), 3 кражи (АППГ – 2), 1 угон транспортного средства (АППГ -1), и 1 преступление, связанное с незаконным хранением наркотического средства (АППГ – 0).
В истекшем периоде т.г. крайне негативно складывается ситуация с выявлением преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, так как не было выявлено ни одного преступления указанной категории (АППГ -1).
Вторым проблемным направлением является снижения уровня раскрываемости отдельных видов краж, на общем фоне снижения числа совершенных преступлений данного вида на 27,3% (с 55 до 40). Общая раскрываемость краж по сравнению с АППГ снизилась на 11,1% и составила 62,9%. На территории Юргамышского района отмечается рост краж из неохраняемых объектов на 800,0% (с 1 до 9) и краж скота с 2 до 4.
Третьим проблемным направлением являются снижение эффективность противодействия экономическим преступлениям, в т.ч. коррупционным проявлениям в указанной сфере. В текущем периоде 2014 г. на территории Мишкинского района было выявлено лишь 8 преступления данной направленности (АППГ – 8), из них преступлений коррупционной направленности – 1 (АППГ – 3).
Четвертым проблемным направлением является недостатки в обеспечении безопасности дорожного движения. На территории Юргамышского района было зарегистрировано 93 дорожно-транспортных происшествия (АППГ – 101), из них 4 учетных дорожно-транспортных происшествия (АППГ - 8), в которых 5 человек погибло, и 3 человека получили ранения различной степени тяжести (АППГ - 1 и 11).

Начальник МО
МВД России Юргамышский»