Решение суда по ВУ

Автор: mta от 23-07-2019, 13:26
В связи с участившимися случаями использования гражданами поддельных водительских документов, приобретенных через сеть "Интернет", прокуратурой района проведен мониторинг и при этом установлено, что на ряде сайтов, к которым осуществлялся свободный доступ в сети, размещалась информация о возможности приобретения водительского удостоверения без прохождения обучения, подтверждающего право на управление транспортными средствами. Вход на сайты свободный для каждого пользователя сети. На данных сайтах размещены контактные данные для возможности связаться с администрацией сайта.
Согласно ч.ч. 2, 4 ст.25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены и подтверждается водительским удостоверением. Таким образом, приобретение водительского удостоверения, предоставляющего право на управление транспортным средством, без прохождения соответствующего обучения и сдачи экзаменов является грубым нарушением прав других участников на безопасное дорожное движение по дорогам Российской Федерации, а так-же ведет к нарушению законодательства Российской Федерации, что в свою очередь является недопустимым.
В целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства, доступ к интернет-сайтам, на которых организована продажа водительских удостоверений, в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть закрыты.
Прокурором района в суд направлено 9 административных исковых заявлений с требованиями признать вышеуказанную информацию запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Судом исковые заявления прокурора района удовлетворены, территориальными органами Роскомнадзора будут приняты меры по блокировке данных интернет-сайтов.