|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » МО МВД РФ "Юргамышский" » Пропаганда безопасности детского травматизма ОГИБД » Госавтоинспекция Зауралья напоминает о правилах управления мототранспортом

Госавтоинспекция Зауралья напоминает о правилах управления мототранспортом

Автор: Astin от 7-08-2017, 15:05
Госавтоинспекция Зауралья напоминает о правилах управления мототранспортом

Уже несколько лет территории России действуют поправки в Правила дорожного движения, согласно которым для управления мопедами и скутерами необходимо водительское удостоверение, однако сотрудники Госавтоинспекции продолжают регистрировать ДТП с участием неопытных водителей мототехники

В настоящее время на территории Российской Федерации установлены категории и входящие в них подкатегории мототранспорта, на управление которыми предоставляется специальное право:
1) категория «М» - мопеды, скутеры, мокики, то есть мототехника с объемом двигателя не более 50 куб.см. Таким транспортом при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 16 лет. На водителей данного вида мототранспорта с ноября 2014 года распространяется все составы административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, в том числе ответственность за управление транспортным средством лицом, не имеющим такого права, управление в состоянии опьянения и отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения;
2) подкатегория «А1» - легкие мотоциклы с объемом двигателя не более 125 куб.см. и максимальной мощностью не более 11 киловатт или 15 «лошадиных сил». Данным видом транспорта при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 16 лет;
3) категория «А» - иные мотоциклы, трех-четырех-колесные трайки. Данным видом транспорта при наличии водительского удостоверения В1 разрешено управлять с 18 лет.
4) подкатегория В1 - трициклы, квадрициклы. Данным видом транспорта при наличии водительского удостоверения В1 разрешено управлять с 18 лет.
При этом квадрициклы не стоит путать с квадроциклами. Ведь квадроцикл – это специальная техника, не имеющая права выезда на дороги общего пользования и приравненная к садово-огородной технике. Для управления квадроциклом требуется удостоверение машиниста-тракториста и регистрация транспортного средства в Гостехнадзоре.
При наличии водительского удостоверения любой категории можно управлять транспортными средствами категории «М». При наличии категории «А» сдавать экзамен на подкатегорию «А1» не требуется. Управлять транспортными средствами категории «А» и подкатегорией «А1» при наличии любой другой категории, например, «В» - запрещено.
Для первичного получения водительского удостоверения категории «М», «А», подкатегории «А1» необходимо пройти обучение в автошколе. Актуальная информация об автошколах области и программах, по которым они обучают, размещена по адресу: официальный сайт Госавтоинспекции (gibdd.ru) -> онлайн справочники -> автошколы.
Наиболее удобный способ регистрации мототранспортных средств и получения водительских удостоверений это оформить заявку через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).
Ну, а счастливым обладателям водительского удостоверения с правом управления любого вида мототранспорта следует запомнить несколько советов. Любой мототранспорт кардинально отличается от автомобиля по управляемости и по поведению на дороге. Водителям необходимо помнить о том, что из-за небольших габаритов мотоцикл трудно заметить на проезжей части, а при нахождении мототранспорта в «слепой зоне» увидеть его практически невозможно. Тормозной путь у двухколесного транспорта больше чем у автомобиля, так как степень сцепления с дорогой намного ниже.
Особое внимание нужно отдавать защитной экипировке. Шлем, перчатки и наколенники, специальные одежда и обувь – это не только комфорт, но и безопасность во время движения на мототранспорте. По статистике, при использовании полной экипировки, риск получения тяжелых травм снижается на 50%. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости целесообразно иметь на одежде предметы со световозвращающими элементами.

М.С. Горохов,
инспектор (по пропаганде безопасности дорожного движения)
ОГИБДД МО МВД России «Юргамышский», старший лейтенант полиции
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru