Автор: Astin от 27-06-2017, 08:25
«Уроза-Байрам»

Ураза-Байрам — один из самых значимых религиозных праздников для каждого мусульманина, который связан с идеями духовного совершенствования и добрыми поступкам.
У нас в селе живёт семья Мохбану Зариповой из Таджикистана и нам, работникам КДО и Главе Администрации сельсовета А.П. Шилкину, хозяйка дома оказала уважение, пригласив на национальный праздник.
Традиционными блюдами восточной кухни был полностью заставлен достархан. По преданию, если в Ураза-Байрам вкусно поесть, то и в следующем году праздничный стол также будет ломиться от угощений. В этот праздник принято прощать обиды и проводить его в радостном настроении. А настроение у хозяев и гостей было прекрасным. Мы многое узнали о обычаях и нравах дружественного народа, с удовольствием аплодировали Мохбану и её дочке Махинэ, когда они исполняли национальные танцы.
Время пролетело очень быстро, пришла пора прощаться, а на душе было так тепло и приятно!
Спасибо большое тебе, молодая таджикская женщина, за прекрасный праздник!

Л. Бахматова,
директор Карасинского КДО