|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 

Край поющий

Автор: Astin от 6-12-2016, 14:07
Край поющий

В минувшую пятницу село Фадюшино выглядело по-особому празднично. В сельский Дом культуры спешили нарядно одетые и стар и млад. Здешний очаг культуры отмечал своё 55-летие.
Построенное полвека назад это учреждение не закрывалось ни на один день. Здесь проходили и проходят все важные исторические события селян. Ветераны помнят колхозные собрания, выборную кампанию, праздники, выступления лекторов и агитаторов.
Открывая праздничное мероприятие, Глава Фадюшинского сельсовета И.А. Шибанова говорила о том, что её поколение выросло в клубе. Начиная с детского сада ребятишки были здесь. А повзрослев, не утратили связь с очагом культуры. Будучи уже взрослыми, молодёжь продолжала по вечерам собираться здесь. Именно в клубе у многих фадюшинских ребят и девчат зарождались серьёзные отношения, которые перерастали в семейные.
Даже в непростые девяностые годы клубные работники продолжали трудиться для своих сельчан, радуя их своими встречами.
На праздничном мероприятии в красочно одетых костюмах право начать концертную программу было предоставлено самым юным артистам - воспитанникам детского сада.
Затем свое мастерство показали школьники, взрослые участники художественной самодеятельности. Переполненный зал клуба не умолкал в рукоплескании и овациях.
В праздничный день вспоминали тех, кто стоял у истоков культурной деятельности села, самодеятельных артистов. Много добрых слов было сказано о М.П. Южаковой. Именно Мария Павловна одна из тех, кто оставил о себе добрую память. Клубные работники с агитбригадой были желанными гостями на полевых станах, в красивых уголках животноводческих ферм.
В 2007 году М.П. Южакова при поддержке Л.А. Астафьева подготовила сборник под названием «Вдовы Фадюшинского сельсовета», в котором рассказала о четырнадцати вдовах своей малой родины.
Разве можно забыть Вяткиных – Михаила Наумовича и Марию Исаковну. Оба участника Великой Отечественной войны, пережившие не одно суровое испытание, долгие годы радовали своим исполнением земляков.
Не раз со сцены сельского, районного Домов культуры звучали проникновенные стихи в исполнении Леонида Хозова. А на праздничном мероприятии на этот раз выступила его внучка Анна Алексеева, которая не хуже деда читала стихотворение собственного сочинения о своей деревне, родном крае.
На юбилейное мероприятие в Фадюшино приехали главы соседних муниципальных образований, работники культуры, депутат Курганской областной Думы В.Т. Остапенко.
Глава Юргамышского района И.Ю. Касатов вручил именинникам подарок и Благодарственные письма ветеранам культурной деятельности села.
Заместитель Главы района по социальной политике М.В. Барыло, руководитель отдела по культуре, спорту и молодежной политике Н.П. Ляпина отметили положительную тенденцию возрождения самодеятельного творчества Фадюшинского сельского клуба.
С добрыми пожеланиями обратились к жителям села главы Чинеевского, Кислянского и Вилкинского сельсоветов: В.Р. Сатаев, Н.Ю. Хлызова и Н.Д. Бурметьев. Игорь Юрьевич Касатов и Николай Дмитриевич Бурметьев подарили именинникам свои песни.
Бурными овациями на фадюшинской сцене встречали Илью Тихонова из села Чинеево.
Проведенное мероприятие в Фадюшино стало добрым подтверждением того, что культура на селе жива, она не утратила своего предназначения, какие бы перемены не были на ее пути. Сельский житель любил и продолжает любить своего самобытную культуру, свою историю и свои истоки.

Специалист по связям с общественностью
Администрации Юргамышского района
В. Аникин


Край поющий

Край поющий

Край поющий

Край поющий

Край поющий

Край поющий

Край поющий
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru