Главная » Материалы за 06.12.2016

«Горицвет» снова на высоте!

Автор: Astin от 6-12-2016, 16:56
«Горицвет» снова на высоте!

3-4 декабря 2016 года вокальная группа «Горицвет» (руководитель Кузнецова И.В., концертмейстер Бламбаев А.С.) успешно выступили на VI Всероссийском конкурсе солистов и ансамблей народной песенной и инструментальной культуры «Сибирские родники». Конкурс проводился на базе Тюменского государственного института культуры. В конкурсной программе приняли участие представители Тюменской, Свердловской, Курганской областей и Красноярского края (более 250 участников). Наш коллектив завоевал звание Лауреата II степени.

С Днём Конституции, дорогие земляки!

Автор: Astin от 6-12-2016, 14:25
С Днём Конституции, дорогие земляки!

12 декабря 1993 года на всенародном референдуме был принят Закон РФ, определяющий права и свободы человека и гражданина.

День Конституции Российской Федерации – это не просто официальный праздник, но и памятный день принятия документа, благодаря которому сегодня мы с гордостью называем себя россиянами, можем участвовать во всех политических, экономических и социальных процессах, происходящих в нашей стране.
В реальной жизни не так часто обращаемся к тексту Конституции, но её положения, закреплённые законодательством, всегда нацелены на защиту каждого из нас в конкретной ситуации.
Наш долг знать и честно соблюдать все заложенные в Конституции нормы, только в этом случае мы будем жить в свободной стране, а труд каждого из нас станет вкладом в стабильное развитие экономики и социальной сферы района, области, всей страны.
В этот день мы желаем всем жителям добра, уверенности в будущем, здоровья, мирного неба над головой.

Глава Юргамышского района
И.Ю. Касатов

Председатель районной Думы
Ю.В. Коковкин

Депутаты Курганской областной Думы
В.Т. Остапенко, М.М. Харлов

Председатель Координационного
Совета организаций профсоюзов Юргамышского района
Л.И. Кирбабина

Край поющий

Автор: Astin от 6-12-2016, 14:07
Край поющий

В минувшую пятницу село Фадюшино выглядело по-особому празднично. В сельский Дом культуры спешили нарядно одетые и стар и млад. Здешний очаг культуры отмечал своё 55-летие.
Построенное полвека назад это учреждение не закрывалось ни на один день. Здесь проходили и проходят все важные исторические события селян. Ветераны помнят колхозные собрания, выборную кампанию, праздники, выступления лекторов и агитаторов.
Открывая праздничное мероприятие, Глава Фадюшинского сельсовета И.А. Шибанова говорила о том, что её поколение выросло в клубе. Начиная с детского сада ребятишки были здесь. А повзрослев, не утратили связь с очагом культуры. Будучи уже взрослыми, молодёжь продолжала по вечерам собираться здесь. Именно в клубе у многих фадюшинских ребят и девчат зарождались серьёзные отношения, которые перерастали в семейные.
Даже в непростые девяностые годы клубные работники продолжали трудиться для своих сельчан, радуя их своими встречами.
На праздничном мероприятии в красочно одетых костюмах право начать концертную программу было предоставлено самым юным артистам - воспитанникам детского сада.
Затем свое мастерство показали школьники, взрослые участники художественной самодеятельности. Переполненный зал клуба не умолкал в рукоплескании и овациях.
В праздничный день вспоминали тех, кто стоял у истоков культурной деятельности села, самодеятельных артистов. Много добрых слов было сказано о М.П. Южаковой. Именно Мария Павловна одна из тех, кто оставил о себе добрую память. Клубные работники с агитбригадой были желанными гостями на полевых станах, в красивых уголках животноводческих ферм.
В 2007 году М.П. Южакова при поддержке Л.А. Астафьева подготовила сборник под названием «Вдовы Фадюшинского сельсовета», в котором рассказала о четырнадцати вдовах своей малой родины.
Разве можно забыть Вяткиных – Михаила Наумовича и Марию Исаковну. Оба участника Великой Отечественной войны, пережившие не одно суровое испытание, долгие годы радовали своим исполнением земляков.
Не раз со сцены сельского, районного Домов культуры звучали проникновенные стихи в исполнении Леонида Хозова. А на праздничном мероприятии на этот раз выступила его внучка Анна Алексеева, которая не хуже деда читала стихотворение собственного сочинения о своей деревне, родном крае.
На юбилейное мероприятие в Фадюшино приехали главы соседних муниципальных образований, работники культуры, депутат Курганской областной Думы В.Т. Остапенко.
Глава Юргамышского района И.Ю. Касатов вручил именинникам подарок и Благодарственные письма ветеранам культурной деятельности села.
Заместитель Главы района по социальной политике М.В. Барыло, руководитель отдела по культуре, спорту и молодежной политике Н.П. Ляпина отметили положительную тенденцию возрождения самодеятельного творчества Фадюшинского сельского клуба.
С добрыми пожеланиями обратились к жителям села главы Чинеевского, Кислянского и Вилкинского сельсоветов: В.Р. Сатаев, Н.Ю. Хлызова и Н.Д. Бурметьев. Игорь Юрьевич Касатов и Николай Дмитриевич Бурметьев подарили именинникам свои песни.
Бурными овациями на фадюшинской сцене встречали Илью Тихонова из села Чинеево.
Проведенное мероприятие в Фадюшино стало добрым подтверждением того, что культура на селе жива, она не утратила своего предназначения, какие бы перемены не были на ее пути. Сельский житель любил и продолжает любить своего самобытную культуру, свою историю и свои истоки.

Специалист по связям с общественностью
Администрации Юргамышского района
В. Аникин

Решение Вилкинской сельской Думы от 05.12.2016 г. №15