|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Кадастровая палата » Как снять обременение с дома приобретенного в ипотеку.

Как снять обременение с дома приобретенного в ипотеку.

Автор: mta от 9-03-2023, 15:54
Согласно сведениям Налоговой службы на принадлежащем мне жилом доме имеется обременение в виде ипотеки. Действительно, я когда-то покупала дом в ипотеку, но давно уже рассчиталась с долгом и думала, что обременение снято. Как разъяснить данный вопрос?

На вопрос отвечает Анна Клыгина, начальник Межмуниципального отдела по Мишкинскому и Юргамышскому районам Управления Росреестра по Курганской области

Актуальные сведения об имеющихся объектах недвижимого имущества Вы можете посмотреть на портале Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн», пройдя по вкладке «Услуги и сервисы». Данная услуга является бесплатной. Узнать информацию можно как по кадастровому номеру объекта недвижимого имущества, так и по обычному адресу объекта недвижимости. В разделе права и ограничения будут указаны существующие ограничения.
Дополнительно сообщаем, что регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав.
Для погашения в ЕГРН регистрационной записи об ипотеке необходимо обратиться в офисы Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг по Курганской области. Кроме того, можно подать заявление о погашении регистрационной записи об ипотеке в электронном виде, используя «Личный кабинет» на Интернет-портале Росреестра (www.rosreestr.ru).
К заявлению о погашении записи об ипотеке необходимо приложить следующие документы:
в случае, если выдана закладная:
- совместное заявление залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
- заявление законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
- заявление залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
в случае, если не выдана закладная:
- совместное заявление залогодателя и залогодержателя;
- заявление залогодержателя.
Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.
Государственная пошлина за погашение записи об ипотеке не уплачивается и в подтверждение прекращения ограничения выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости не выдается.
Для уточнения актуальной информации об объекте недвижимости, в том числе и о прекращении ипотеки, собственник, по своему желанию может заказать выписку из ЕГРН через офис МФЦ либо воспользоваться сервисом сайта Росреестра «Личный кабинет правообладателя». Услуга платная.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru