Главная » Кадастровая палата » Порядок действий по переводу жилого дома с квартирами в дом блокированной застройки.

Автор: mta от 9-03-2023, 15:51
Вопрос:
В настоящее время в Курганской области реализуется программа догазификации, которая не распространяется на многоквартирные жилые дома.
Прошу разъяснить порядок действий по переводу жилого дома с квартирами в дом блокированной застройки.

Ответ:
Если квартиры в составе жилого дома соответствуют характеристикам жилого блока в жилом доме блокированной застройки (то есть жилые помещения в доме имеют общую боковую стену без проемов и отдельный выход на земельный участок), все собственники (как первой, так и второй квартиры) вправе обратиться в орган регистрации прав (или совместным решением (оформленным в письменной форме) уполномочить одного из собственников на обращение с заявлением об учете изменений сведений Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) об объектах недвижимости в части:
- вида объекта недвижимости на «здание»;
- назначения объекта недвижимости на «жилой дом»;
- вида разрешенного использования на «дом блокированной застройки»;
- исключения наименования объектов недвижимости (квартира);
Заявление об учете изменений сведений ЕГРН в части приведения вида, назначения и вида разрешенного использования объекта недвижимости представляется в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе: - посредством личного обращения через многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг.
При этом подготовка заключений и актов органами местного самоуправления, уплата государственной пошлины в данном случае не требуется.
На основании заявления органом регистрации прав будут внесены изменения в ЕГРН, а именно:
- вид разрешенного использования – «дом блокированной застройки»;
- наименование объекта - Объект недвижимости признан самостоятельным зданием с назначением «Жилой дом».
Вам будет выдана Выписка из ЕГРН, содержащая вышеназванные данные.
Федеральным законом от 30.12.2021 № 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 476-ФЗ) статья 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК) дополнена пунктом 40, согласно которому дом блокированной застройки – это жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.
На основании части 1 Закона № 476-ФЗ блок, указанный в действовавшей до дня вступления в силу Закона № 476-ФЗ редакции пункта 2 части 2 статьи 49 ГрК (до 01.03.2022), соответствующий признакам, указанным в пункте 40 статьи 1 ГрК, со дня вступления в силу Закона № 476-ФЗ признается домом блокированной застройки независимо от того, является ли данный блок зданием или помещением в здании.
Учитывая положения частей 3, 4 статьи 16 Закона № 476-ФЗ, если до 01.03.2022 в ЕГРН были внесены сведения о жилых помещениях (квартирах) в жилом доме блокированной застройки и зарегистрированы права на такие помещения, и данные помещения соответствуют признакам дома блокированной застройки, указанным в пункте 40 статьи 1 ГрК, собственники этих домов (учтенных в ЕГРН в качестве помещений) вправе совместным решением уполномочить одного из собственников домов, на обращение от имени всех собственников домов в орган регистрации прав (МФЦ), с заявлением об учете изменений сведений ЕГРН в части приведения вида, назначения и вида разрешенного использования таких домов в соответствие с требованиями законодательных актов Российской Федерации, измененных Законом № 476-ФЗ, а именно, об учете изменений сведений о виде – «помещение», назначении – «жилое», виде жилого помещения – «квартира», на вид – «здание», назначение – «жилой дом», вид разрешенного использования – «дом блокированной застройки».
При этом из ЕГРН исключаются сведения о наименовании объектов недвижимости, не соответствующие данному виду разрешенного использования.
Кроме того, одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета соответствующих изменений в отношении указанных домов, учтенных в ЕГРН в качестве помещений, орган регистрации прав снимает с государственного кадастрового учета здание, в котором, по сведениям ЕГРН, они расположены.
В случае, предусмотренном частью 3 статьи 16 Закона № 476-ФЗ, с заявлением об учете изменений сведений ЕГРН в части приведения вида, назначения и вида разрешенного использования домов блокированной застройки, соответствующих признакам, указанным в пункте 40 статьи 1 ГрК, в соответствие с требованиями законодательных актов Российской Федерации, измененных Законом № 476-ФЗ, должны обратиться все собственники таких домов либо их представитель, уполномоченный в установленном законом порядке. Подготовка каких-либо заключений в данном случае Законом № 476-ФЗ не предусмотрена.