Главная » МКУ "Юргамышская МЦБ" » Путешествие в Древнюю Русь

Автор: mta от 8-10-2018, 08:20
Путешествие в Древнюю Русь
1 октября в Детской библиотеке для ребят из реабилитационного центра «Родничок» прошло мероприятие «Путешествие в Древнюю Русь».
Библиотекарь читального зала Екатерина Николаевна Григорьева рассказала детям о богатырях, охранявших русские земли в далекие времена. Богатырь – это герой русских былин, совершавший подвиги, человек огромной силы, отваги, стойкости, наделенный необыкновенным умом, смекалкой и безмерной любовью к своему народу и своей родине.
Участники мероприятия с удовольствием познакомились с репродукцией картины русского художника В.М Васнецова «Богатыри», которая посвящена защитникам русских земель: Илье Муромцу, Добрыне Никитичу и Алёше Поповичу. Дети узнали о славных подвигах богатырей, с интересом рассмотрели их доспехи и оружие. А также приняли участие в викторине «Русские богатыри».
Вторая часть мероприятия была посвящена истории русского костюма. Ребята узнали много интересного о том, какую одежду носили наши предки, что такое «душегрея», «кушак», «кокошник» и т.д.
Был подведен итог мероприятия, дети пришли к общему мнению, что мы должны знать историю своей Родины с древних времён и до наших дней, гордиться подвигом своих предков и стараться быть похожими на них.