Главная » Отдел по строительству и ЖКХ » Напоминаем вам, что важно соблюдать правила складирования отходов и не захламлять территории нашего родного Зауралья.

Автор: mta от 9-11-2023, 16:24
Уважаемые земляки!

ТКО — это твердые коммунальные отходы.
К ТКО относятся отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО относятся также аналогичные виды отходов, образуемых у организаций и индивидуальных предпринимателей.
Проще говоря, к ТКО относится весь мусор в привычном понимании; все то, что выбрасывают в ведро дома или в офисе.
Более наглядно это показано в таблице.
Крупногабаритные отходы (КГО) - отходы, размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнеры для накопления ТКО (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и прочее), так же относятся к ТКО.
Такие крупногабаритные отходы для вывоз должны складироваться в местах накопления, например, на контейнерных площадках. Напоминаем, что уборку вблизи мест накопления ТКО и вокруг контейнерных площадок обязан осуществлять собственник земли — муниципалитет, или управляющая многоквартирным домом организация (УК, ТСЖ, ЖСК, ТОС и пр.), или другое юридическое лицо, которому принадлежит контейнерная площадка (магазин, школа, столовая и пр.). Подготовить к вывозу образовавшиеся в месте накопления ТКО ветки обязан либо собственник таких отходов, либо собственник контейнерной площадки.
Региональный оператор отвечает только за вывоз ТКО из контейнеров и крупногабаритных отходов, размещенных рядом с контейнерами. Ответственность регоператора наступает с момента погрузки ТКО и КГО в мусоровоз или другую спецтехнику.