Главная » Материалы за 09.11.2023

Напоминаем вам, что важно соблюдать правила складирования отходов и не захламлять территории нашего родного Зауралья.

Автор: mta от 9-11-2023, 16:24
Уважаемые земляки!

ТКО — это твердые коммунальные отходы.
К ТКО относятся отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО относятся также аналогичные виды отходов, образуемых у организаций и индивидуальных предпринимателей.
Проще говоря, к ТКО относится весь мусор в привычном понимании; все то, что выбрасывают в ведро дома или в офисе.
Более наглядно это показано в таблице.
Крупногабаритные отходы (КГО) - отходы, размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнеры для накопления ТКО (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и прочее), так же относятся к ТКО.
Такие крупногабаритные отходы для вывоз должны складироваться в местах накопления, например, на контейнерных площадках. Напоминаем, что уборку вблизи мест накопления ТКО и вокруг контейнерных площадок обязан осуществлять собственник земли — муниципалитет, или управляющая многоквартирным домом организация (УК, ТСЖ, ЖСК, ТОС и пр.), или другое юридическое лицо, которому принадлежит контейнерная площадка (магазин, школа, столовая и пр.). Подготовить к вывозу образовавшиеся в месте накопления ТКО ветки обязан либо собственник таких отходов, либо собственник контейнерной площадки.
Региональный оператор отвечает только за вывоз ТКО из контейнеров и крупногабаритных отходов, размещенных рядом с контейнерами. Ответственность регоператора наступает с момента погрузки ТКО и КГО в мусоровоз или другую спецтехнику.

Автор: mta от 9-11-2023, 16:20
На территории Курганской области проходит мероприятие, направленное на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходовНа территории Курганской области проходит мероприятие, направленное на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов

⚠Пешеходы являются одной из самых незащищенных категорий участников движения. В текущем году на территории области зарегистрировано 132 дорожно-транспортных происшествия, связанных с наездами на пешеходов. 22 человека в таких ДТП погибли и еще 116 получили травмы.
👮Сотрудниками Госавтоинспекции будет организована большая работа, как с пешеходами, так и с водительским составом. Особое внимание полицейские обратят на пешеходов, находящихся на дороге в состоянии опьянения и осуществляющих движение в темное время суток без световозвращающих элементов, переходящих дорогу в неположенном месте.
🚙Водителям напомнят правила проезда пешеходных переходов. На автотранспортных предприятиях, в организациях и учреждениях состоятся беседы с различными категориями участников движения по разъяснению основных ошибок пешеходов при пересечении проезжей части.
ОГИБДД «Юргамышский»

Уважаемые жители Юргамышского муниципального округа!

Автор: mta от 9-11-2023, 13:15
Уважаемые жители Юргамышского муниципального округа!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодном опросе с 7 по 30 ноября 2023 года, которое проводится Банком России на тему «Степень удовлетворенности населения уровнем безопасности финансовых услуг, оказываемых организациями кредитно - финансовой сферы»
Опрос осуществляется в электронной форме путем заполнения анонимной анкеты, включающей в себя несколько простых вопросов. Анкета размещена на официальном сайте Банка России ссылка на анкету в сети Интернет, доступна для заполнения любому физическому или юридическому по QR-коду.
По всем интересующим вопросам обращаться по номеру телефона: 8 (35248) 9-17-32 Баймухамбетова Анара Аманбаевна.