Главная » Депутат Государственной Думы в Юргамышском районе

Автор: Astin от 27-11-2015, 09:22
Депутат Государственной Думы в Юргамышском районе

Очередной день работы депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ А.В. Ильтякова был насыщенным в Юргамышском районе.
В начале девятого Александр Владимирович встретился с Главой района И.Ю. Касатовым, который проинформировал парламентария о положении дел по ряду основных направлений жизнедеятельности района.
Надо сразу оговориться и сказать о том, что Ильтяков был готов вести диалог, поскольку он хорошо владел ситуацией по области и району. Нередко делал сравнения положения дел с другими муниципальными образованиями.
В назначенное время начался приём граждан по личным вопросам. Без суеты и спешки депутат внимательно выслушивал очередного посетителя, делая пометки в своём блокноте, давая поручения помощнику, что-то уточнял у Главы района.
А посетители пришли к Александру Владимировичу по самым наболевшим вопросам, зачастую высказывая не свои просьбы, а других людей.
Так, Н.Г. Садова обеспокоена тем, что появившийся информационный вакуум не позволяет смотреть по телевидению областную программу после установки новых ресиверов. С недавнего времени радиоприёмники не могут транслировать передачи областного радиовещания на прежней волне. Многократные обращения в соответствующие организации не дают положительного результата.
Нину Георгиевну интересовал вопрос уплаты за капитальный ремонт многоквартирных домов в поселке Юргамыше.
«Не получится это как всегда - с точностью до наоборот?», обеспокоена обратившаяся.
Вызывают определённую обеспокоенность проводимые в стране реформы в здравоохранении. Не уничтожится ли первичное звено, которое ближе всех находится к народу?
Внимательно выслушав поставленные вопросы, депутат пообещал по каждому конкретно разобраться и дать заявителю ответ.
Председатель районного Совета ветеранов В.А. Ларин вновь поднял вопрос об изменении подхода к присвоению звания «Ветеран труда». Решения данной проблемы в других регионах, областях (той же скажем Челябинской области) несколько иные. Его обращение к Губернатору Курганской области пока не услышано.
В течение последних семи лет в области не проводилось индексирование единовременного денежного вознаграждения (ЕДВ). Опять же в других регионах иной подход.
Виктор Андреевич поблагодарил депутата за оказанную помощь и подаренный для Совета ветеранов цветной принтер.
С коллективным обращением родителей из села Скоблино приехал к депутату С.Р. Азатян. Из-за малой наполняемости прошло сокращение 10-11 классов и школа оказывается в статусе неполной средней.
В ближайшие годы прогнозируется увеличение числа учащихся, а сегодня родителей беспокоит то, что как бы учебное заведение не постигла участь реформирования и дальше.
Главой района дано подробное объяснение происходящего, а депутат в свою очередь пообещал совместно с Главным управлением образования разобраться по существу поднятой проблемы.
Вопросы следующих обратившихся во-многом повторялись. Но каждое заявление Александром Владимировичем взято на контроль.
Депутат в ходе рабочей поездки отчитался о своей работе перед население Малобеловского, Кислянского сельсоветов.
«За истекших четыре года мне пришлось участвовать в работе нескольких профильных комитетов Государственной Думы, представлять и отстаивать интересы Курганской области».
Поскольку наша область в основе своей остаётся аграрной, то встречи в Министерстве финансов, сельского хозяйства носили конструктивный характер. «Не надо издеваться над крестьянином, дайте ему кредит и пусть он развивается. Надо прекратить унижать его», такое мнение Ильтякова.
«Общаясь с коллегами других фракций, за эти четыре года работы я приобрел огромный опыт. Хотя сам не вхожу ни в одну из партий. Но по определенным позициям поддерживаю Единую Россию».
Не обошёл в разговоре депутат вопросы международной политики, в том числе и последние события в Сирии. «Вводимые санкции против нас, в какой-то мере обернулись плюсом для России. Нас заставили увеличивать производство своей продукции», считает парламентарий.
В Государственной Думе поставлена задача к 2020 году выровнять все территории в финансовом плане. «И это будет более справедливо», отметил Александр Владимирович.
На сегодняшний день два приоритетных направления должны быть ведущими – это оборонка и сельское хозяйство. На всё остальное в бюджете 2016 года просматривается уменьшение расходов.
В ходе встреч к депутату поступило много вопросов, на большинство из которых он давал ответы прямо в зале. Другие взял себе для работы.
Жителей района интересовало – будет ли поднят пенсионный возраст. Главы муниципальных образований затронули проблему отчисления денежных средств в пенсионный фонд. Почему в разных районах не одинаков подход?
Дороги, подвоз учащихся, завершение газификации сёл, ремонт и строительство объектов соцкультбыта – вот тот перечень затронутых в ходе встреч вопросов населения с депутатом Государственной Думы.
«Я только к концу созыва разобрался, кто такой депутат. Сколько надо было изучить, пропустить через себя и понять. Зачастую вопросы решаются не на пленарных заседаниях, а при рабочих встречах, поездках. А на заседании Думы – это уже итог всей работы», подытожил Ильтяков.
В Кислянке завершая встречу, Александр Владимирович вручил Благодарственные письма и сувениры трактористу участка «Центр» В.В. Коровину, механику зерноочистительной машины ЗАО «Путь к коммунизму» Н.В.Арбузову, руководителю школьного музея С.Ю. Черепановой за их большой личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства и сохранение исторического наследия своей малой Родины.
В завершении рабочей поездки депутат государственной Думы вместе с Главой района И.Ю. Касатовым и Генеральным директором ЗАО «Путь к коммунизму» В.Т. Остапенко побывал на строительной площадке возводимого жилого комплекса.

Пресс-секретарь Главы Юргамышского района
В.Аникин