Главная » Прокуратура Юргамышского района » Прокурор разъясняет » О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ

О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ

Автор: Astin от 28-08-2014, 09:31
Федеральным законом от 05.05.2014 № 123 - ФЗ внесены изменения в ст. 450 ГПК РФ, регулирующую порядок выдачи судом дубликата исполнительного листа, судебного приказа и она изложена в новой редакции. В новой редакции законодатель определил, что заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
Заявление взыскателя пли судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд.
Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата.